ДТП, ОСАГО - вопрос №15519

Скажите пожалуйста!!! Выплатит ли страховая компания РОСГОССТРАХ сумму причиненного ущерба (моя страховая компания и я виновник ДТП) потерпевшей стороне, если ДТП проиизошло на АЗС? Надо ли мне принимать какие-либо меры заранее, чтоб самой не возмещать ущерб потерпевшей стороне в случае отказа им страховой компанией? Может быть вместе с потерпевшей стороной провести независимую оценку повреждений, чтоб потом потерпевший не мог требоватьбольшего возмещения ущерба в случае самостоятельного проведения ремонта? Или потерпевшая сторона не вправе без независимой оценки предъявлять мне счет по проведенному своему ремонту автомобиля?

Лучший ответ по мнению автора

В Вашей ситуации факт совершения ДТП на АЗС не может являться препятствием для возмещения ущерба. Ваша СК обязана выплатить страховое возмещение потерпевшему. Если же его размер будет превышать "по железу" 120 000 рублей, то потерпевший будет иметь право на взыскание суммы превышения с Вас. Вместе с тем, в соответствии с практикой Верховного Суда РФ Вам придется возмещать ущерб с учетом износа замененных запасных частей. Обязать потерпевшего провести независимую оценку повреждений Вы не сможете, если только он сам этого не захочет. Потерпевший будет вправе провести ремонт, после чего, но исключительно на основании документов о ремонте (заказ-наряд, акты приема-передачи машины в ремонт и из ремонта, кассовый чек об олптае ремонта либо иные документы об оплате — платежное поручение), взыскать с Вас сумму, превышающую 120 000 рублей. Независимая оценка не обязательна.