Ленюсь - вопрос №15549

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня проблема. В этом году заканчиваю институт, получаю второе высшее. К последнему курсу накопилось невероятное количество долгов. Пытаюсь взять себя в руки, иногда получается, под угрозой отчисления, даже интересно становится, мои работы хвалят, все оказывается не так сложно. Потом меня оставляют в покое, потому что видят, что справляюсь, и я расслабляюсь снова. Я отчасти понимаю,почему так происходит. Во-первых, когда решила получать второе высшее, у меня в жизни не было дела, которое увлекало бы меня по-настоящему. Я не имею ввиду работу. Я говорю о жизни после работы. Я искала себя и придумала, что мне интересен дизайн. Было трудно, но как казалось, интересно. А потом в моей жизни появились лошади и танцы, и я поняла, что значит быть по-настоящему увлеченным человеком, и получать от жизни удовольствие, и что интерес к дизайну я себе придумала от скуки. Остался один год, я не хочу бросать, слишком много сил, времени и денег потратила. Я хочу закончить! А собрать себя не могу! Плюс накладывается неуверенность в том, что у меня получится, каждое новое задание вызывает первое впечатление: «не справлюсь». Поэтому откладываю и откладываю. Ситуация достигла предела. Помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Я думаю все Вы сможете. Очень многие проходят такую стадию где-то на 5-ом году учения. И большинство достигают желаемого результата. Очень важно подкреплять уверенность успехом, а не наоборот. Тогда выходит, что Ваша уверенность не зависит от результата, а не так как у Вас. Делайте то, что Вам нравится, но если учебу Вы считаете важной для себя, так закончите ее! Не нужно придумывать себе проблем, попробуйте посмотреть на себя как бы сбоку, и мир покажется Вам проще!

Удачи Вам!

23.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы посмотрела на окончание института с вот каких сторон:

1. осталось немного, а сил вложено масса — неужели все, что вы уже сделали, вы готовы выборосить на помойку ?

2. дизайн  — очень перспективная деятельность, особенно, когда вы выйдете замуж и у вас появится малыш — тогда лошади и танцы скорее всего отпадут, а дизайн останется, более того, им можно будет заработать денег не выходя из дома.

3. в области лошадей и танцей вы уже вряд ли сможете стать профи, однако в области дизайна — запросто. А быть не просто человеком с дипломом, а профессионалом и мастером своего дела — это серьезное достижение.

 

тут еще можно много пунктов придумать :)

Цените свое время и лень уйдет сама. Ведь самое дорогое в вашей жизни именно время.

23.11.09

Ваша лень – как защитный механизм от нежелательного, которое вроде и нужно, но…

Есть те занятия, от которых сердце поёт.

Но так уж жизнь устроена, есть в ней программы обязательные и… и произвольные. Конечно, в кайф, когда это соединяется и приносит и доход, и удовольствие.

psyaquarelle.com

 

 

А вообще, если говорить о лени, то, лень- это результат столкновения и взаимной блокировки мотиваций. Беспорядок, проще говоря. Но вы ведь наводите порядок, например, в своей внешности? Хоть и не очень хочется, но надо, если за телом, своей внешностью не ухаживать, то трудно будет выходить в те же люди на танцы или к лошадям, правда?!

Для поиска мотивов и устранения беспорядка в ваших мотивациях – обращайтесь на мой дистантный проект, за вашей личной программой.

23.11.09

Рустам Мисиров

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
16.06.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store