Ленюсь - вопрос №15549

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня проблема. В этом году заканчиваю институт, получаю второе высшее. К последнему курсу накопилось невероятное количество долгов. Пытаюсь взять себя в руки, иногда получается, под угрозой отчисления, даже интересно становится, мои работы хвалят, все оказывается не так сложно. Потом меня оставляют в покое, потому что видят, что справляюсь, и я расслабляюсь снова. Я отчасти понимаю,почему так происходит. Во-первых, когда решила получать второе высшее, у меня в жизни не было дела, которое увлекало бы меня по-настоящему. Я не имею ввиду работу. Я говорю о жизни после работы. Я искала себя и придумала, что мне интересен дизайн. Было трудно, но как казалось, интересно. А потом в моей жизни появились лошади и танцы, и я поняла, что значит быть по-настоящему увлеченным человеком, и получать от жизни удовольствие, и что интерес к дизайну я себе придумала от скуки. Остался один год, я не хочу бросать, слишком много сил, времени и денег потратила. Я хочу закончить! А собрать себя не могу! Плюс накладывается неуверенность в том, что у меня получится, каждое новое задание вызывает первое впечатление: «не справлюсь». Поэтому откладываю и откладываю. Ситуация достигла предела. Помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Я думаю все Вы сможете. Очень многие проходят такую стадию где-то на 5-ом году учения. И большинство достигают желаемого результата. Очень важно подкреплять уверенность успехом, а не наоборот. Тогда выходит, что Ваша уверенность не зависит от результата, а не так как у Вас. Делайте то, что Вам нравится, но если учебу Вы считаете важной для себя, так закончите ее! Не нужно придумывать себе проблем, попробуйте посмотреть на себя как бы сбоку, и мир покажется Вам проще!

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы посмотрела на окончание института с вот каких сторон:

1. осталось немного, а сил вложено масса — неужели все, что вы уже сделали, вы готовы выборосить на помойку ?

2. дизайн  — очень перспективная деятельность, особенно, когда вы выйдете замуж и у вас появится малыш — тогда лошади и танцы скорее всего отпадут, а дизайн останется, более того, им можно будет заработать денег не выходя из дома.

3. в области лошадей и танцей вы уже вряд ли сможете стать профи, однако в области дизайна — запросто. А быть не просто человеком с дипломом, а профессионалом и мастером своего дела — это серьезное достижение.

тут еще можно много пунктов придумать :)

Цените свое время и лень уйдет сама. Ведь самое дорогое в вашей жизни именно время.

Ваша лень – как защитный механизм от нежелательного, которое вроде и нужно, но…

Есть те занятия, от которых сердце поёт.

Но так уж жизнь устроена, есть в ней программы обязательные и… и произвольные. Конечно, в кайф, когда это соединяется и приносит и доход, и удовольствие.

psyaquarelle.com

А вообще, если говорить о лени, то, лень- это результат столкновения и взаимной блокировки мотиваций. Беспорядок, проще говоря. Но вы ведь наводите порядок, например, в своей внешности? Хоть и не очень хочется, но надо, если за телом, своей внешностью не ухаживать, то трудно будет выходить в те же люди на танцы или к лошадям, правда?!

Для поиска мотивов и устранения беспорядка в ваших мотивациях – обращайтесь на мой дистантный проект, за вашей личной программой.