выкуп имущества - вопрос №15554

каким  образом  единственный  учредитель  может  выкупить  у  Общества  имущество?

Лучший ответ по мнению автора

Применительно к такой форме как ООО следует отметить, что участники не имеют права на имущество общества, как и общество права на имущество участников. В данном случае, права участника ограничиваются только действительной стоимостью доли участника, получением части прибыли и т.п.

Учредитель, если он выкупает имущество у общества выступает как самостоятельный субъект-покупатель, а не как учредитель.

Возможность выкупа имущества зависит от стоимости имущества, то есть, от того, насколько активы общества уменьшатся после продажи имущества (минимальный размер уставного капитала – 10000 руб). По закону об ООО, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, а если размер станет меньше 10 000  — общество ликвидируют. При этом, необходимо будет уведомить кредиторов.

Таким образом, продажа имущества участнику представляет собой уменьшение стоимости доли участника в обществе с уменьшением уставного капитала, и возможна с учетом выше названных ограничений.