Юристы, помогите пожалуйста решить вопрос с банком! - вопрос №15559

Добрый день! Обращаюсь к вам за советом.

Дело в том, что год назад с моей карточки мошенники сняли деньги (операция была проведена в Тунисе, в то время как я находилась в командировке в штатах). Мы с другом будучи в Киеве пользовались одним банкоматом, и примерно в тоже время в Египте и с его карты сняли деньги…

Моя последняя транзакция вштатах была в 3 часа ночи, а транзакция в тунисе в 15 часов того же дня. Конечно банк не согласился вернуть деньги, поэтому сейчас идет судебный процесс… =(

В положении банка, сказано, что банк может заблокировать (а может и не заблокировать получается) карту, если транзакции происходили в разных странах (за время которое невозможно добраться из одной страны в другую). Однако это сказано только в положении банка.

Судья спрашивает есть ли такой закон, в котором говорится что банк должен блокировать карту? или сохранять деньги клиента в безопасности?

Спасибо вам большое за советы!

С уважением,
Катя

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! В данном случае приоритет имеет договор с банком. Если в нем (или локальных правовых актах банка, которыми банк обязан руководствоваться при исполнении своих договорных обязательств) прямо не предусмотрена обязанность блокировать такие операции — в иске Вам скорее всего откажут. Тогда остается ждать, когда правоохранительные органы найдут мошенника (скорее всего из Вашего блзкого окружения) и взыскивать деньги с него.