Юристы, помогите пожалуйста решить вопрос с банком! - вопрос №15559

Добрый день! Обращаюсь к вам за советом.

Дело в том, что год назад с моей карточки мошенники сняли деньги (операция была проведена в Тунисе, в то время как я находилась в командировке в штатах). Мы с другом будучи в Киеве пользовались одним банкоматом, и примерно в тоже время в Египте и с его карты сняли деньги…

Моя последняя транзакция вштатах была в 3 часа ночи, а транзакция в тунисе в 15 часов того же дня. Конечно банк не согласился вернуть деньги, поэтому сейчас идет судебный процесс… =(

В положении банка, сказано, что банк может заблокировать (а может и не заблокировать получается) карту, если транзакции происходили в разных странах (за время которое невозможно добраться из одной страны в другую). Однако это сказано только в положении банка.

Судья спрашивает есть ли такой закон, в котором говорится что банк должен блокировать карту? или сохранять деньги клиента в безопасности?

Спасибо вам большое за советы!

С уважением,
Катя

23.11.09
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! В данном случае приоритет имеет договор с банком. Если в нем (или локальных правовых актах банка, которыми банк обязан руководствоваться при исполнении своих договорных обязательств) прямо не предусмотрена обязанность блокировать такие операции — в иске Вам скорее всего откажут. Тогда остается ждать, когда правоохранительные органы найдут мошенника (скорее всего из Вашего блзкого окружения) и взыскивать деньги с него.

24.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store