покупка недвижимости - вопрос №15582

Уважаемые юристы и все обитатели этого ресурса, всем доброе утро! Мне нужна Ваша консультация.
Я хочу купить квартиру от застройщика, дом уже построен, все работы отделочные сделаны, свидетельства на них также имеются.Какова моя последовательность действий при покупке квартиры, чтобы не оказалось так, что я уже n-й покупатель этой квартиры или ещё какие неприятности? Как максимально подстраховаться и обезопасить себя? Покупаю через агенство недвижимости, которое продаетэту квартиру от застройщика.
Как сказал риелтор, сначала составляется предварительный договор, о том что я, такой-то такой, хочу купить такую квартиру, в таком-то доме, оплачиваю часть денег, и обязуюсь выплатить остальную часть в день подписания основного договора.Затем все документы подаются в рег. палату. Так вот, хотелось бы остальную часть оплатить, когда я получу готовое свидельство из регестрационной палаты. Как дополнительно узнать продавалась эта квартира кому-нибудь или нет? Договор заверяется нотариусом?(нам сказали, что не надо к нему идти).Лифт в доме пока не работает, надо составлять какой-то дополнительный договор о том, что они все работы должны выполнить до конца к определенному периоду. Заранее спасибо

Ответы

Добрый день.

Разумеется, никому отдавать все деньги за квартиру не нужно до момента, когда Вы будете признаны владельцем. Схема видится мне совершенно стандартной.

В договоре аванса (то, что Ваш риэлтор называет "предварительным договором") обычно фигурирует сумма, соответствующая комиссионным этого риэлтора. В данном случае я рекомендую заключать не договор аванса, а договор задатка. Разница между ними в том, что в случае срыва сделки по вине застройщика он обязан вернуть сумму задатка в двойном размере.

В договоре задатка должно в обязательном порядке быть прописано:

— сроки выхода на сделку (то есть не позже такого-то числа),

— точный адрес объекта недвижимости,

— окончательная стоимость квартиры, если указывается в долларах или евро, то необходимо указать, по какому курсу будет проводиться пересчёт стоимости (ЦБ РФ или какие-то доп.условия, например, ЦБ РФ + 1%).

Сам договор купли-продажи лучше заключать в присутствии своего юриста, чтобы он обратил внимание на все нюансы договора. И уже в этом договоре могут быть прописаны условия оплаты — либо в течение N дней после государственной регистрации договора, либо Вы с застройщиком проходите по стандартной схеме с банковской ячейкой, и он не может получить деньги, если не придёт с ключом и оригиналом зарегистрированного договора купли-продажи квартиры. Нотариус при всех этих действиях необязателен.

По поводу лифта и прочих доделок. Найти "концы" будет непросто, поскольку продавцом может выступать одна организация, застройщиком другая, генподрядчиком третья, и, несмотря на то, что Вы включите подобные требования в договор, настоять на его исполнении может быть затруднительно. Но это Ваше право — включать любые дополнительные условия и требования в договор.

С уважением,

Дмитрий

24.11.09

Если вы покупаете  квартиру от застройщтика, то это может быть либо догово долевого участия в строительстве жилья, либо договор субдолевого участия строительства жилья (что свидетельствует о том, что вы не первый и в  этом случае необходимо выяснять, а кто же первый и делать это нужно до передачи денежных средств), либо договор  уступки 9переуступки). что тоже свидетельствует о том, что вы не первый претендент. Кроме того. может быть договор купли-продажи, если дом сдан в эксплуатацию и в доме на праве собственности у застроийщика, как у юридического лица, имеются квартиры в данном  доме. Однако, в любом случае договор (любой предварительный регистрируется в обязательном порядке в центре регистрации прав на недвижимое имущество), а затем, тамже регистрируется право собственности на квартиру. При регистрации первоначального договора, как бы он не назывался, вас уведомят о том, что ваш договор первый, либо что он не первый и предыдущий договор не  аннулирован. Я бы порекомендовала вам поручить заниматься данным вопросом специалистам.

25.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store