ДТП - вопрос №15628

Здравствуйте, сегодня у меня прошел судебный процесс, вывод которого сбил меня с толку вообще. Дело было так, 13.06.09 г. у меня произошло ДТП, Был суд об административном правонарушении, в постановлении суда меня необоснованно признали виновным. Я обжаловал данное постановление через обл. суд, который прошел 16.07.09 г., в определении обл. суда было написано, постановление городского суда отменить и производство по делуоб административном правонарушении прекратить в связи отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, то есть меня оправдали, но не указали виновность второго участника ДТП, который является сотрудником УВД. Мне сказали что копия данного определения отправиться в УВД, и там они должны переписать протокол и снова подать дела в суд, так как изменился статусы участников ДТП. Но ничего не менялось, т.е. меня не звали не в суд не в ГАИ, а время шло…  Затем я решил подать заявление в прокуратуру с просьбой определить виновного лица, со всеми документами, постановление  гор.суда и определение обл. суда, т.е. я подал заявление 5.10.09 г.  Потом 19.10.09 г. ко мне пришел уведомление с УВД  о том что все документы на счет ДТП будут собраны и направлены в суд для рассмотрения. Теперь сегодня т.е. 25.11.09 г. был судебный процесс на счет моего ДТП. В Постановлении городского суда вина второго участника подтверждается со всеми вытекающими доказательствами, но ПОСТАНОВИЛ административное дело в отношении второго участника прекратить производством в связи с истечением срока давности.

Вопрос: что мне делать? правильно ли действует судья городского суда, можно сказать я же из за них, так продлился срок. Как мне быть?

заранее спасибо

Ответы

Все абсолютно верно — 2-х месячный срок давности привлечения к административной ответственности второго участника ДТП истек, поэтому решение суд законно. Что касается виновности в ДТп. то она устанавливается не в рамках производства по делу об административном правонарушении, а в рамках гражданского судпроизводства по взысканию ущерба в связи с ДТП. Если полагаете, что в ДТП виновен второй участник, то взыскивайте ущерб с его страховой компании (в рамках ОСАГО), а если ущерб "по металлу" превышает 120 000 рублей, то и со второго участника ДТП. Не надо паниковать. Ничего страшного не произошло. Удачи.