ДТП - вопрос №15628

 

 

Здравствуйте, сегодня у меня прошел судебный процесс, вывод которого сбил меня с толку вообще. Дело было так, 13.06.09 г. у меня произошло ДТП, Был суд об административном правонарушении, в постановлении суда меня необоснованно признали виновным. Я обжаловал данное постановление через обл. суд, который прошел 16.07.09 г., в определении обл. суда было написано, постановление городского суда отменить и производство по делуоб административном правонарушении прекратить в связи отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, то есть меня оправдали, но не указали виновность второго участника ДТП, который является сотрудником УВД. Мне сказали что копия данного определения отправиться в УВД, и там они должны переписать протокол и снова подать дела в суд, так как изменился статусы участников ДТП. Но ничего не менялось, т.е. меня не звали не в суд не в ГАИ, а время шло…  Затем я решил подать заявление в прокуратуру с просьбой определить виновного лица, со всеми документами, постановление  гор.суда и определение обл. суда, т.е. я подал заявление 5.10.09 г.  Потом 19.10.09 г. ко мне пришел уведомление с УВД  о том что все документы на счет ДТП будут собраны и направлены в суд для рассмотрения. Теперь сегодня т.е. 25.11.09 г. был судебный процесс на счет моего ДТП. В Постановлении городского суда вина второго участника подтверждается со всеми вытекающими доказательствами, но ПОСТАНОВИЛ административное дело в отношении второго участника прекратить производством в связи с истечением срока давности.

Вопрос: что мне делать? правильно ли действует судья городского суда, можно сказать я же из за них, так продлился срок. Как мне быть?   

заранее спасибо

Ответы

 

Все абсолютно верно — 2-х месячный срок давности привлечения к административной ответственности второго участника ДТП истек, поэтому решение суд законно. Что касается виновности в ДТп. то она устанавливается не в рамках производства по делу об административном правонарушении, а в рамках гражданского судпроизводства по взысканию ущерба в связи с ДТП. Если полагаете, что в ДТП виновен второй участник, то взыскивайте ущерб с его страховой компании (в рамках ОСАГО), а если ущерб "по металлу" превышает 120 000 рублей, то и со второго участника ДТП. Не надо паниковать. Ничего страшного не произошло. Удачи. 

26.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store