Мошенничество с целевым кредитом - вопрос №15632

Я поручитель. кредит брался на заемщиком на покупку гаража. но гаража у него нет. из-за невыплаты кредита суд постановил взыскать сумму кредита со всех (заемщик и 2 поручителя). так как я плачу этот кредит (с з/платы удерживают) я заставил заемщика оформить гараж на своего родственника для гарантии того, что я получу свои деньги обратно, после погашнения кредита. Теперь банк подаетв суд на заемщика, обвиняя его в мошенничестве с целевым кредитом. Обвинят ли меня в соучастии? какого моё положение?

Лучший ответ по мнению автора

Если заемщик не является предпринимателем, то в изложенной Вами ситуации нет вообще никакого состава преступления.
С уважением,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За преступные действия заемщика его поручители ответственность нести не могут.

Начнем с того, что мошенничество при получении кредита, независимо от того является он целевым или нет, будет только в том случае, если на момент получения кредита заемщик уже не имел намерения погашать его, и одновременно с  этим, предоставил в банк ложные сведения либо касающиеся анкетных данных, либо касающиеся  фактического финансового положения. Если же  указанные моменты не имели место быть. то уголовно-наказуемого деяния. то есть преступления тоже нет. Может быть и возбудят по заявлению банка дело, но затем прекратят. Что же касается  поручителей, то они несут солидарнуб ответственность, то есть в случае если  заемщик не оплачивает кредит, то это делают поручители.