Ненависть - вопрос №15642

   Здравствуйте. В моей жизни сложилась такая ситуация. Мы с мужем разошлись почти 2 года назад. Инициатором развода был он. Прожили 14 лет. Последние несколько лет наши отношения были очень непростыми. То вверх, то вниз. Все время на пике страстей. То сумасшедшая любовь, то расставания. Мы устали. С разводом я была согласна. Некоторое время, около года, мы пытались как то вернуть отношения, но все опять сводилось к истерикам, скандалам и обвинениям. Я приняла решение, что нам не нужно быть вместе. Дети часто были свидетелями скандалов. Когда я с ними одна- у нас очень дружная семья. С отцом сын тоже очень дружен. Дочь- моя. От первого брака. Мой бывший муж состоятельный и самодостаточный мужчина, который всегда пользовался успехом у женщин. Он интересен как человек и привлекателен во всех отношениях как мужчина. Он сейчас живет в другом городе. Личная жизнь свою он устраивает как хочет. Но у нас, насмотря на то, что есть сын, совсем не получается общаться. Он так сильно оскорбляет меня, унижает при общении. В основном это переписка по интернету. Я думала пройдет время, у него налаживается своя жизнь, и мы сможем нормально общаться. Мы практически не виделись около года. Материально он поддерживает сына только так как считает нужным. Через свою маму. Я этих денег не вижу. Недавно я обратилась с бытовым вопросом, а в ответ получила еще больший град оскорблений и упреков. Очень много слов.Ненависть в этих письмах стала еще больше. В каждом слове сквозит желание, чтобы мне стало плохо, еще хуже. Много говорит о том, как хорошо ему и как он ненавидит меня за то, что я его не ценила, не любила, и как его сейчас любят и ценят. Хотя это совершенно не так. Мы поженились еще студентами, сами потихоньку строили свою жизнь. Я всю жизнь работала. Даже в декрете. Просто последние несколько лет были действительно сложными и неоднозначными. Но мы прияли решение и разошлись уже. Я тоже могу вспомнить очень обидные вещи, но не хочу. Я не хочу обижаться и злиться на него. Мы очень долго прожили вместе. И это отец моего сына. Мне будет сложно поддерживать его авторитет, а для мальчика это очень важно. И отец его любит. Можете Вы мне объяснить, откуда эта ненависть? Как долго она будет? Может я чтото не так делаю? Поможет ли время? Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Во всех ссорах, стычках, разводах, конфликтах существует невидимая третья сторона. Есть такой закон во вселенной.И он объясняет, почему конфликты между людьми  так часто трудно разрешить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро!

Не зря говорят, он любви до ненависти – шаг… и обратный шаг может быть и таким же коротким и… никаким.

Ваши отношения были, как вы описываете всегда на пике страстей. И этот пик – некий стереотип в вашей совместности.

В переписке и общении снова всплывает страсть, только сейчас, она с отрицательным знаком.

Вполне вероятно, что в новых отношениях, муж, уже прожив связь страстную, сейчас  строит отношения на более стабильной основе,а память его чувств с вами – страсть. Отсюда и могут быть истоки такого отношения к вам.

Как быть? Для вашего сына – отец всегда один, другие мужчины, что могут быть в вашей,  а значит и жизни сына – будут воспитатели, да, мужчина, воспитывающий не своего ребёнка, может любить его как родного. Но никогда не будет его родным отцом.

Близкий-родной – это собрание заблуждений.

См. книгу «Мужчина Женщина… диалог в стиле  dance…»<o:p></o:p>

Вы уже расстались физически, но каждый продолжает общаться с призраками ваших отношений, причём он у каждого из вас – свой.

Вне контактов, так уж устроена человеческая психика, мы начинаем производить свои фантазии на разные волнующие темы, и связываем их с тем, о ком наши фантазии.

«Он это подумал(подумала) он(она) так будет делать, поступать по этому поводу…»

Молчание, непрояснённость рождает чудовищ.<o:p></o:p>

Шаги выхода из непростой ситуации? — прежде всего, необходимо начинать с признания факта данности – вы уже не муж и жена, вы расстались, вы только родители мальчика.

Расстаются мужчина и женщина, с детьми родители не расстаются, даже если и бросают их.

Потом эта неразрешённость — присутствует невидимым фантомом рядом с взрослеющим человечком.

За дистантной поддержкой –заходите на мой проект.

Получить     ответ на ваши  вопросы и помочь себе    в этой  ситуации  можете на  семинаре  29.11 Буду проводить  в г-це "Золотой Колос", г. Москва, ул. Ярославская,15-3, конференц-зал.

Семинар называется" Как разрешать конфликты".

Ссоритесь каждый день и не можете найти причину?

Хотите узнать, как выйти из конфликтных ситуаций?

Хотите узнать, кто доводит вас до конфликта?

Хотите научиться жить в супружестве без скандалов?

Приходите! Научитесь помогать разрешать, улаживать разные ситуации всего за несколько минут.

Если живете в другом городе, напишите. С этим можно что-то сделать!

millioners2@mail.ru C любовью, Татьяна

Есть такое выражение Ненависть это лишь обратная сторона Любви, вы устали от него в итоге появилось раздражение а вслед за ним Ненависть.Да время тут лучшее средство!

Здравствуйте. Давайте начнём с того, что когда человек равнодушен к другому человеку он не будет пытаться сделать ему больно. Что это значит? Да всё просто, ваш муж до сих пор к вам неравнодушен. Нет, здесь не идёт речь о любви, страсти, речь только о привычке, но достаточно сильной, которая до сих пор вспоминается и вызывает злость, потому что до сих пор от неё нет избавления)) В его поведении нет ничего необычного: он пытается оправдать развод вот этими воспоминаниями: а вот она была — зараза, такая-сякая. На самом деле у него и в жизни (сегодняшней) не всё безоблачно, а то всё (ваша семейная жизнь) забылось бы давно. Поэтому, как уже сказали, ему нужно время. Относитесь к его оскорблениям и упрёкам легче, проще, не замечайте их и ни в коем случае не вспоминайте свои обиды, этим вы навредите только себе. Пофигизм с вашей стороны — самый оптимальный вариант. А вот когда у него наладится жизнь и всё на самом деле будет хорошо, вот тогда и прекратятся упрёки. Удачи вам!

Время не поможет — это однозначно.

"Время — лечит" — это изначально ложная сентенция. Время только запорашивает пылью больные места., но не лечит их. И боль потом может вылезти наружу в любой форме и в любое время.

Бывшего своего Вы тоже не переделаете. Не пытайтесь. И не надейтесь. В конце концов — это не Ваша компетенция.

В Вашей компетенции — это изменить Ваше собственное к этому отношение. И Вашу ответную реакцию.

Также Вам вполне по силам научить сына правильному отношению к отцу ("Сынок, мы с твоим папой больше не живём, но он был, есть и остаётся твоим отцом. Уважай его, почитай, как отца, и принимай таким, какой он есть — родителей не выбирают, но зато выбирают отношение к родителям"). Этим Вы принесёте реальную пользу сыну.

Между вами налицо неразорванная душевная связь. Вы можете разорвать её в одностороннем порядке. Как это сделать — пишите в личку, поговорим. Тогда Вы будете свободны от него, а он пускай уж говорит и делает что хочет — это будет его и только его проблема.

Если эта связь Вами не будет разорвана — Вы будете продолжать страдать и мучаться. А оно Вам надо?