ДТП - вопрос №15644

Здравствуйте. Я попал в ДТП: на стоянке, белая машина при парковке — допустила наезд на мою машину. Слегка прикоснулась. Я и водитель белой машины осмотрев место(участок) кузова — не смогли из-за темноты определить серьезность повреждения. И тогда водитель белой машины сел за руль и с намерением отьехать чуть в сторону, чтоб участок кузова моей машины был виден. Но вместо этогоон еще больше прижимается к моей машине! Я же стоял и наблюдал без действий! Водитель белой машины — выскочил из-за руля и сказал, что перепутал передачу и тем самым усугубил положение и стало явным повреждение моей машины. Оказалось что со стороны за этим наблюдает прохожий( он как выяснилось позднее сотрудник милиции)! Я вызвал ГАИ. Они составили протокол и взяли обьяснительные: с меня, водителя белой машины и того свидетеля( прохожего сотрудника милиции). Свидетель заявил — что мы устроили автоподставу и намерено ударяли машину!

-----

Вопрос: какое наказание предусмотрено за подобное нарушение( если они будут расследовать автоподставу). Будут ли они( сотрудники милиции или ГАИ пытаться доказать что автоподства имела место) и какой ход может получить дело. Я же считаю себя потерпевшим! С водителем белой машины я не знаком и я не просил его садится за руль, в результате чего получился курьез с добитием моей машины и свидетелем этого. На страховку я не претендую( у меня только ОСАГО).  Посоветуйте — какие действия мне предпринять, ведь ДТП было вчера, и они (сотрудники ГАИ) ссылались на мою ответственность и на то что меня будет приследовать закон! Чего мне ждать, я переживаю!

— Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

ГИБДД обязано расследовать не автоподставу, а ДТП. Если они будут приходить к выводу об умышленности чьих-то действий, то Вам прийдется доказывать, что это не так. Лицо, наблюдавшее со стороны за происходящим является всего лишь свидетелем, видевшим, что происходило, а не что при этом думали Вы и виновник происшествия.  Не надо зацикливаться на голословных обвинениях. Если орган ГИБДД не будет обективно разбираться, то надо подать жалобы в прокуратуру и службу собственной безопасности, в крайнем случае — в суд, но в зависимости от того, как будут развиваться события. Удачи. 

28.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store