ДТП - вопрос №15644

Здравствуйте. Я попал в ДТП: на стоянке, белая машина при парковке — допустила наезд на мою машину. Слегка прикоснулась. Я и водитель белой машины осмотрев место(участок) кузова — не смогли из-за темноты определить серьезность повреждения. И тогда водитель белой машины сел за руль и с намерением отьехать чуть в сторону, чтоб участок кузова моей машины был виден. Но вместо этогоон еще больше прижимается к моей машине! Я же стоял и наблюдал без действий! Водитель белой машины — выскочил из-за руля и сказал, что перепутал передачу и тем самым усугубил положение и стало явным повреждение моей машины. Оказалось что со стороны за этим наблюдает прохожий( он как выяснилось позднее сотрудник милиции)! Я вызвал ГАИ. Они составили протокол и взяли обьяснительные: с меня, водителя белой машины и того свидетеля( прохожего сотрудника милиции). Свидетель заявил — что мы устроили автоподставу и намерено ударяли машину!

-----

Вопрос: какое наказание предусмотрено за подобное нарушение( если они будут расследовать автоподставу). Будут ли они( сотрудники милиции или ГАИ пытаться доказать что автоподства имела место) и какой ход может получить дело. Я же считаю себя потерпевшим! С водителем белой машины я не знаком и я не просил его садится за руль, в результате чего получился курьез с добитием моей машины и свидетелем этого. На страховку я не претендую( у меня только ОСАГО).  Посоветуйте — какие действия мне предпринять, ведь ДТП было вчера, и они (сотрудники ГАИ) ссылались на мою ответственность и на то что меня будет приследовать закон! Чего мне ждать, я переживаю!

— Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

ГИБДД обязано расследовать не автоподставу, а ДТП. Если они будут приходить к выводу об умышленности чьих-то действий, то Вам прийдется доказывать, что это не так. Лицо, наблюдавшее со стороны за происходящим является всего лишь свидетелем, видевшим, что происходило, а не что при этом думали Вы и виновник происшествия.  Не надо зацикливаться на голословных обвинениях. Если орган ГИБДД не будет обективно разбираться, то надо подать жалобы в прокуратуру и службу собственной безопасности, в крайнем случае — в суд, но в зависимости от того, как будут развиваться события. Удачи.