назначение участка - вопрос №15657

Может ли участок земли относящийся к категории  "Земли промышленности, транспорта, связи и т.д." оформляться в собственность? Какие могут быть ограничения, в случае ексли это возможно?

Лучший ответ по мнению автора

Да, такие земли также оформляются в собственность, как и любые другие.

Нахождение отдельных земельных участков из состава таких земель (например, земель связи) в частной собственности также не запрещено, но существенно ограничено, поскольку многие земли специального назначения отнесены к землям, изъятым из оборота или ограниченным в нем. Поэтому п. 6 ст. 87 Земельного окдекса ориентирует на то, что земли специального назначения "могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного производства и иного использования".

Статья 87 Земельного кодекса. Состав земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения
3. В состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.
Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.