приватизация - вопрос №15674

Я с матерью проживаю в приватизированной квартире.Она собственник и я с покойным братом как участники.У покойного брата двое совершеннолетних детей.Вопрос; Имеют ли они право на наследство после того как умрет собственник квартиры, моя мать, так как покойный брат участвовал в приватизации как сын.Прописаны и всю жизнь они дети прожили в другой квартире, квартире супруги брата.В браке они не состояли.

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятна формулировка: Она (т.е. мама) собственник и я с… братом как участники. если вы участники приватизации, то также как и мама должны быть собственниками своей части квартиры (скорее всего 1/3 если в приватизации данной квартиры не участвовал папа или кто-то еще) После смерти брата его долю в квартире  наследуют его супруга и дети, а затем уже только другие родственники. Кроме того, дети вашего брата имеют право на наследование доли принадлежащей вашей маме (наравне с вами  и другими родственникапми, если таковые есть), а также вашей доли при определенных условиях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если умрет собственник, то дети вашего брата так же могут претендовать по праву представления на имущества, но на равне с вами, тк они будут наследовать ЗА вашего брата.
С уважение Фёдор Игоревич.

http://www.all-on.ru