наследство - вопрос №15678

Добрый день! вопрс вот в чём: умер гр.А 6 лет назад. В наследственном деле фигурировали дочь от первого брака и вдова. Там не упоминался неприватизированный усасток в садоводстве. За него все эти годы платила вдова. Вопрос: может ли вдова оформить участок в собственность на себя? 2. Имеет ли права на него дочь от первого брака? Какие документы нужны для оформления?(на руках только книжка члена товарищества на имя покойного мужа) Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

А садовое товарищество отказывается переписать на вдову книжку члена товарищества?

Имеют право на наследство все дети, от любых браков и вдова.

А было ли хоть какое-то имущество получено по наследству? Если было, то тот, кто принял часть  наследства,  тот же считается принявшим все наследство, в том числе и этот садовый участок в том объеме прав, который был у умершего

Срок для вступления в наследство пропущен. так что сегодня этот участок принадлежит садовому товариществу.

Но, учитывая, что вдова платила за участок, и у нее есть документы, это подтверждающие, она может попробовать в судебном порядке написать заявление о признании факта принятия наследства, восстановить срок для принятия наследства и признать себя членом товарищества, вместо покойного мужа.

После чего уже в общем порядке  приватизировать участок.

Существет два вида вступления в право наследования-это путем подачи заявления нотариусу и путем фактического принятия наследства, когда наследник  несет фактические затраты по пользованию и содержанию  имущества, подлежащего наследованию. Вам необходимо в судебном порядке узаконить свое право на наследование дачного участка, затем приватизировавть его на себя.