Призыв в армию - вопрос №15683

Действует ли вторая отсрочка(начало осень2007) по прохождению обучения в аккредитованном ВУЗе?

Лучший ответ по мнению автора

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ<o:p></o:p>

(ред. от 28.06.2009)<o:p></o:p>

"О воинской обязанности и военной службе"<o:p></o:p>

Ст. 24, п.2<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:<o:p></o:p>

а) обучающиеся по очной форме обучения.<o:p></o:p>

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:<o:p></o:p>

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта  (обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта (обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ);<o:p></o:p>

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта (программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ).<o:p></o:p>

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:<o:p></o:p>

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;<o:p></o:p>

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;<o:p></o:p>

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До вступления в законную силу изменений в ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» призывник имел право на повторную отсрочку в связи с получением первого образования и образования последующего уровня. Кроме этого, право на отсрочку для получения профессионального образования сохранялось за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу не распространялось на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.Отсрочки, предоставленные гражданам до 1 января 2008 года в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 104-ФЗ от 06.07.2006 действуют до истечения срока их действия или до исчезновения оснований, по которым они были предоставлены.Таким образом, если Вы получили повторную отсрочку до 1 января 2008 года, то она будет действовать до окончания указанного в ней срока. С уважением,Морозов Р.В.