Самовольное использование дней отпуска - вопрос №15689

Здравствуйте! В соотвесттвии со ст.124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Означает ли это, что работник может самостоятельно, без предварительного заявления и приказа использовать оставшиеся дни отпуска. Либо подобное поведение можно расценивать как самовольное использование отпуска и вменить работнику прогул?

Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Вы сами ответили на свой вопрос. Отпуск должен быть продлен, т.е. работник может не выходить на работу. но если он выйдет на работу и договорится с работодателем о переносе срока, то этот срок уже определяет работодатель, т.е. работник сам не может в любое время, когда захочет, не явиться на работу — это прогул.