наследство - вопрос №15691

Здравствуйте! У меня, как выясняется очень большая проблема, которая будет по всей вероятности разрешаться в суде. Я живу в квартире ЖСК(1963 года постройки) всю жизнь. До смерти родителей мы жили все вместе: я, сестра, мама, папа. Прописаны были все. В 1978 году я виписалась из квартиры, но продолжала и продолжаю жить здесь со своей семьей(муж, дочь). Сестра прописана в этойквартире, но с 1983 года здесь не живет. Родители умерли в 1990 году. После смерти родителей мы не вступали в наследство, была устная договоренность, что разделим квартиру потом. Сейчас, как выясняется сестра не хочет делить эту квартиру пополам. Она считает, что квартира полностью её( в принципе, как получается, что квартира, действительно только её, так как я в свое время в наследство не вступала и получается, что прав на эту квартиру не имею). Суд будет интересовать только полгода после смерти родителей, а то, что я всю жизнь здесь живу и со дня смерти родителей все оплачиваю, получается волновать не будет). Как нам быть? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследство принимается двумя способами — путем обращения к нотариусу или фактически, когда Вы приняли имущество, добросовестно владели и пользовались им, несли бремя по его содержанию и принимали меры по его сохранности. Вам действительно прийдется обращаться в суд с иском о признании принявшей наследство и признании права собственности. Причем, если сестра была там прописана, но наследство не принимала как и Вы, то требование о признании права собственности следует заявлять на всю квартиру, а не на долю в праве собственности. Понятно, что потребуется позаботится о доказательственной базе — свидетели и документы. Здесь Вам без юриста не обойтись. Процесс будет сложным. Но неизбежным — право собственности рано или поздно как Вам так и Вашей сестре все-равно прийдется оформлять. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что Вы все это время все оплачиваете, означает, что Вы фактически вступили в права наследства. Вам нужно собрать все документы об оплате услуг, может быть, ремонта и идти со всем этим в суд. Помогут и показания свидетелей о том, что Вы проживаете в этой квартире. На основании решения суда регистрировать право собственности на долю.