наследство - вопрос №15691

Здравствуйте! У меня, как выясняется очень большая проблема, которая будет по всей вероятности разрешаться в суде. Я живу в квартире ЖСК(1963 года постройки) всю жизнь. До смерти родителей мы жили все вместе: я, сестра, мама, папа. Прописаны были все. В 1978 году я виписалась из квартиры, но продолжала и продолжаю жить здесь со своей семьей(муж, дочь). Сестра прописана в этойквартире, но с 1983 года здесь не живет. Родители умерли в 1990 году. После смерти родителей мы не вступали в наследство, была устная договоренность, что разделим квартиру потом. Сейчас, как выясняется сестра не хочет делить эту квартиру пополам. Она считает, что квартира полностью её( в принципе, как получается, что квартира, действительно только её, так как я в свое время в наследство не вступала и получается, что прав на эту квартиру не имею). Суд будет интересовать только полгода после смерти родителей, а то, что я всю жизнь здесь живу и со дня смерти родителей все оплачиваю, получается волновать не будет). Как нам быть? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследство принимается двумя способами — путем обращения к нотариусу или фактически, когда Вы приняли имущество, добросовестно владели и пользовались им, несли бремя по его содержанию и принимали меры по его сохранности. Вам действительно прийдется обращаться в суд с иском о признании принявшей наследство и признании права собственности. Причем, если сестра была там прописана, но наследство не принимала как и Вы, то требование о признании права собственности следует заявлять на всю квартиру, а не на долю в праве собственности. Понятно, что потребуется позаботится о доказательственной базе — свидетели и документы. Здесь Вам без юриста не обойтись. Процесс будет сложным. Но неизбежным — право собственности рано или поздно как Вам так и Вашей сестре все-равно прийдется оформлять. Удачи!

28.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что Вы все это время все оплачиваете, означает, что Вы фактически вступили в права наследства. Вам нужно собрать все документы об оплате услуг, может быть, ремонта и идти со всем этим в суд. Помогут и показания свидетелей о том, что Вы проживаете в этой квартире. На основании решения суда регистрировать право собственности на долю.
 

28.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store