комната в коммунальной квартире в собственности - вопрос №15718

Вопрос касается соседки по коммунальной квартире. Мне на правах собственности принадлежат две комнаты  в трёхкомнатной квартире ( 25 кв.м.), где я проживаю с двумя детьми. Комната 9 кв.м. находится в собственности соседки, которая  не проживает, а сдаёт через агентство в аренду молодому человеку, тем не менее имея задолженность по коммунальным платежам.  Молодой человек, вопреки нашему согласию приводит часто "гостью" с ночевой.Вопрос, что можем мы предпринять? Может ли по Законодательству соседка сдавать без нашего согласия комнату в аренду  и сколько человек может проживать в комнате 9 кв.метров.

Ответы

Без Вашего согласия соседка не имеет права сдавать комнату.

Гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире, является ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к ней прямого отношения и не являются ее сособственниками.<o:p></o:p>

Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. Такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на сдачу комнаты в аренду другим лицам, законодательством не предусмотрено.<o:p></o:p>

Поэтому как собственник такой комнаты гражданин в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой. В том числе он вправе прописывать в ней членов своей семьи.<o:p></o:p>

Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласие соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.<o:p></o:p>

Однако Верховный Суд РФ признал соответствующую норму Постановления незаконной и отменил ее (Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2007 N 5-Г07-76).<o:p></o:p>

Как указал Суд в своем Определении, частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.<o:p></o:p>

Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено, также как и сдача комнаты в аренду другим лицам.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ст. 42 Жилищного кодекса<o:p></o:p>

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:<o:p></o:p>

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;<o:p></o:p>

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

А предыдущему эксперту, не мешалобы аргументировать свой ответ.

<o:p></o:p>

Да, Вы правы. Но я объясню, как я сделала такой вывод.

Я исходила из того, что у владельцев коммунальной квартиры есть общее имущество (п.1. ст. 41 ЖК) — это помещения, предназанченные для обслуживания всех лиц, продивающих в коммунальной квартире — кухня, туалет, коридор. Как следует из п.1 статьи 246 ГК,.распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По суди, передавая комнату в аренду, тем самым владелец распоряжается и общим имуществом. И тут необходимо согласие.