Лечение аллергии - вопрос №15723

Уважаемые Эксперты!

Очень хочется завести кошку (выбрала породу Корниш-рекс), но являюсь "счастливым" обладателем аллергии на кошек.

Установила, что если после прикосновения к кошке не трогать слизистые (глаза например), то аллергия почти не проявляется.

Вопрос: как можно останавливать аллергию, если всеже заведу котенка? Т.е. что мне нужно сделать, что бы существование в одном доме с кошкой не доставляло мне неудобств?

Заранее спасибоза ответ!

Ответы

К сожалению, никак. Аллергия — это как бомба замедленного действия: чем больше попадает аллергенов, тем сильнее ее проявления, чем дольше она не проявляется, тем серьезнее будут последствия. Не важно, трагаете вы слизистые оболочки или нет, враждебные для вас аллергены все равно оседают на поверхности, и все равно организм вступает с ними во взаимодействие. Можете, конечно, завести кошку, но тогда придется все время принимать какой-то антигистаминный препарат (диазолин, лоратадин и т.д.) для профилактики развития аллергоза.

Спасибо, т.е. если я будут принимать некий препарат, то смогу завести кошку?

Если говорить об аллергии, с точки зрения медицины, — то любой контакт с аллергеном вызывает усиление сенсибилизации организма, и что в этом случае представляет опасность – так это мгновенно развивающиеся проявления в виде отёка Квинке с нарушением дыхания и анафилактический шок.<o:p></o:p>

Поэтому намеренно себя накачивать аллергеном даже под прикрытием десенсибилизирущих препаратов, сродни с сидением на бочке с порохом с горящей сигаретой, например.<o:p></o:p>

А вот с точки зрения психосоматики, есть такое мнение от психолога В. Ценёва:<o:p></o:p>

«Болезнь – как программа. В трансе любого человека можно убедить в том, что сосулька, которая прикасается к его коже, есть раскаленный прут, – и на коже появится натуральный ожог. <o:p></o:p>

И если наш разум способен так видоизменять физиологические реакции на раздражители, полагаясь на представления и убеждения о природе этих раздражителей (в трансе или не в трансе, не имеет значения), то почему бы не предположить, что в основе большинства болезней или третьих состояний лежат ошибочные (вредоносные) представления нашего умного ума?! <o:p></o:p>

В этом случае болезнь есть ошибочная, вредоносная, ложная, неправильная, нечеткая или противоречивая программа, которая и ведет к повреждениям и поломкам. И аллергия или фобия, например, – это типичные программы реакции на раздражитель, сформированные единичным опытом или вообще абстрактно. Все зависит от того, как вы мыслите. И если вы скушали апельсин, и вам было плохо, то можно подумать разные вещи. Можно будет подумать, что это плохой апельсин, пойти и поругаться с продавцом, который вам продал его. А можно подумать, что у вас аллергия на апельсины. И тогда у вас будет аллергия на апельсины, без проблем. <o:p></o:p>

Понимаете, есть люди, которые думают, что они смогут пройти по раскаленным углям и не обожгутся. И они ходят и не обжигаются. А есть люди, которые думают, что у них или аллергия, или фобия, или еще чего-нибудь. И у них это есть. И, в зависимости от того, что вы думаете, вы имеете это».

Насчёт хождения по углям – скажу от себя, я в этот лето и в прошлую зиму совершал огнеходы. Ожоги не возникают. Вот здесь моё эссе о моём огнеходе.<o:p></o:p>

Валерий, я знаю о теории например эмоаллергии — когда аллергия есть защита организма от некоего раздражителя. Более того, я пробовала лечиться в этом ключе — т.е. проработкой случая, который мог привести к развитию аллергии.

не помогло. я искренне верила, что все прошло, но приехав к заводчику на знакомство с будущим любимцем начала чихать как и раньше.

Наталья, возможно, вы интуитивно выбрали путь погомеопатическому типу – подобное подобным и яд в малых дозах – не яд…

Вы уже выявили свою аллергию к кошкам, сложнее, когда аллергия поливалентна и реакция организма в виде поллинозов, кожных проявлений и др… возникает ни с того, ни с сего, как будто бы.

В сути аллергия – это конечно некая вредоносная программа, можно назвать это и психовирус и порча и карма…  и комплекс антиген-антитело= реакция немедленного или замедленного типа.

А истоки её возникновения не так просто обнаружить. Ведь это может происходить на неком микропсихологическом уровне. Пример: резус отрицательная мать, сенсибилизированная первой беременностью с реус+ плодом. И новый ребёнок – снова с резус+.

Итог: ребёнок становится антигеном для родной матери, и учиться выживанию уже приходится с самого зачатия, тем истощая свою иммунную систему, и настраивая её в виде реагирования неприятия – аллергией.

Доброго времени Наталья!

Я знаю много случаев, когда люди избавлялись от противной болезни через изменения привычек в питании. Казалось бы какя связь между тем, что я ем и аллергией на кошек. Оказывается, что эта связь существует, и устранить ее можно только тем, чтобы изменить эти привычки, начать питаться правильно.

Будет интересно — поговорим в личке!

Успехов и с уважением!