работодатель требует деньги, в обмен на документы и паспорт - вопрос №15744

Здравствуйте! Помогите с консультацией! В аптеке, легально купили препарат Нурофен. Втроём употребили данное вещество на рабочем месте, сначала с целью лечения головной боли, потом, почувствовав эйфорию, состояние опьянения, употребили ещё неск. таблеток. Официально трудоустроены не были. О последствиях реанимирования не знали. Через некоторое время в боссознательном состоянии поступили в отдел реанимации. В больнице поставили диагноз "отравление неизвестным веществом". Больница нестала сообщать в госнаркоконтроль. По приезду на работу (сразу из больницы) у нас забрали паспорта (и удерживают их до сих пор), заставили в этот же день подписать трудовой договор и материальную ответственность, и требуют моральную компенсацию за оказание нам ПМП в размере 100000руб., либо, в противном случае, передают наше дело в прокуратуру и госнаркоконтроль. Насколько действия работодателя правомерны? И за что мы в действительности можем понести административную или уголовную ответственность? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Требования работодвтеля абсолютно незаконны.Пишите заявление в прокуратуру.

В соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ…, утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года.
Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.
Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.
Кроме того, п.84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.
Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

Требования работодаля о выплате морального вреда — не что иное как вымогательство.

Ничего не бойтесь, в данной ситуации закон на вашей стороне.Удачи!

Складывается такое ощущение, что Вас пытаются "развести" на деньги либо у работодателя есть в отношении Вас криминальный интерес. Я не знаю, какое действие может оказывать на человека нурофен в больших количествах, хотя, как следует из аннотаций, это может быть повышенная сонливость, но то, что этот препарат не является наркотиком, и, следовательно, не запрещен для употребления — это факт. Побочные эффекты могут быть при одновременном употреблении нурофена, особенно в больших количествах, и алкоголя. Если в Вашей крови и моче не могли найти следы каких-то наркотических или иных запрещенных веществ, то Вам бояться нечего. Уже тем более не надо платить кому-то какие-то деньги. Возникает вопрос — каким образом от Вас требуют уплатить компенсацию, чем занимается Ваша организация, что вы понимаете под термином "рабочее место", что вообще Вы употребляли (ели, пили) в тот день и др.? Вам, кроме того, следует самим обратиться в больницу с просьбой ознакомиться с историями болезни, из которых Вы узнаете, с чем Вы поступили, т.е. какие диагнозы у Вас были, что обнаружено в анализах. Пока для решения о том, что делать дальше, не хватает исходной информации.