психология - вопрос №15747

Недавно я родила. После небольшого количества времени со мной стали происходить пугающие меня вещи. мне страшно оставаться дома одной с ребенком, все время кажется, что она плачет, хотя когда я захожу ее проверить, то это не так. кажется, что за спиной кто-то стоит. иногда боковым зрением вижу как что-то темное движется возе меня по стене или по потолку. каждый вечерболит голова, хотя раньше такого не было. исчезло желание интимных отношений с мужем. то есть я могу чувствовать возбуждение, но перестала получать удовлетворение, вместо этого к горлу подступают слезы и сексом заниматься совсем не хочу. что еще? мне 20 лет, это мой первый ребенок, беременность была "классическая", как говорили врачи, роды потяжелее, но никаких особо негативных эмоций я не испытывала до недавнего времени. мне делали переливание крови. не знаю что еще написать.

что со мной? как от этого избавиться? мне страшно.

Лучший ответ по мнению автора

Многим новоиспеченным мамам знакомы мысли: "Что со мной присходит? Я родила красивого здорового малыша.Я рада ему, но меня не оставляет чувство подавленности, раздражительности, тревоги, иногда гнева. Неужели я плохая мать? А вдруг я не справлюсь?" Это одно из проявлений послеродовой утомляемости, астении. Как же вернуть силы и преодлеть это состояние? Что же такое астения? Это состояние характеризуется нервно-психической слабостью, повышенной утомляемостью, истощаемостью, нарушениями сна и т.д. Основные причины столь частого развития астенического состояния после родов очевидны. Беременность и роды являются для каждой женщины большим испытанием, которое полностью мобилизирует все ее физические и моральные силы.

Есть женщины, которые по своему психическому складу подверженны депрессивным состояниям, это прежде всего тревожные и мнительные натуры. Плюс ко всему на женщину сваливаются новые нашгрузки, связанные с кормлением, уходом, налаживаниембыта. После рождения ребенка женщина гораздо больше устает, а усалостьи недосыпание создают благоприятную почву для астении. Поэтому в послеродовой период психика женщины становится более ранимой и чувствительной. Начинается сложная гормональная перестройка организма, поэтому для женщины и харакерны перепады настроения, это может даже спровоцировать состояние похожее на депрессию. По статистике от послеродовой деперессии страдают около 10-15% женщин, у каждой второй депрессия протекает в тяжелой форме.Однако далеко не все матери, испытывающие депрессию, обращаются за помощью-многие из них боятся признаься посторонним людя и даже самим себе, что рождение ребенка стало для них источником тягостных переживаний и утаты душевного равновесия.

В чем опасность послеродовой депрессии? Если женщина не может справиться со своим состоянием сама и не получает необходимой помощи, то депрессия может затянутьсяна мние месяцы постепенно усугубляясь.Плохо также то, что это состояние мамы передается малышу и это может способствовать его задержке развития и в последствии его привязанности могут носить невротический характер. Часто переживания жещины, страдающей от депрессии, кажутся непонятыми, вызывают не сочувствие, а раздражение.Поэтому именно в этот период так важна поддержка семьи.

Что же делать?

Во-первых, не вините себя. Вам нужно больше отдыхать, сбалансированно питаться, больше принимать витаминов, особенно группы В, которые поддерживают нервную систему. Постараться оградить себя от отрицательных эмоций.Используйте любую возможность для отдыха, совершайте ежедневные прогулки по свежему воздуху. Попросите свою семью помочь вам по хозяйству и уходу за малышом.Вам не нужно скрывать свое состояние, а наоборот расказать об этом своим родственникам иблизким друзьямю Чаще общайтесь с подругами, пусть даже по телефону.Если есть возможность, договориться о курсе массажа не только для ребенка, но и для себя. Думайте о будущем воего малыша, мечтайте о том, екм он может стать, начните вести дневник его развития.Смотрите на перспективу в его жизни, а самое главное помните о том, что величайшую драгоценность Бог посылает тем, кому он позволяет иметь детей. Поэтому все трудности, которые ради этого приходится перенести оправданы.

Я желаю вам удачи! Будьте здоровы вы и ваш малыш!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не переживайте, это обычный постродовой стресс. У всех он по-разному проявляется (страхи запрятанные-затолканные, раннее неосознанные дают о себе знать), это пройдет. Вам просто необходимо уделить больше внимания себе любимой, даже потребовать чего-то (что кажется необходимым) от близких. Не расценивайте это как капризы, это нужно, вы этого заслуживаете. Все будет хорошо. Наслаждайтесь новой своей ролью,  ребенок наполнит вас новым содержанием и ощущениями. Дети быстро растут...

Здравствуйте!

Изменение состояния во время беременности и после родов происходят не только на физическом уровне, а в период кормления и ухода за первым малышом, из-за страха за него и за то, что нужно быть правильной мамой, нарастает это напряжение и усталость.

И как раз у наиболее ответственных мам, часто и возникают проблемы с контролем над собой и всем окружающим.

Нельзя контролировать всех и всё. Женщине необходим отдых, и возможность для подзарядки.

Вот здесь на данном сайте в разделе блоги, есть информация о сборнике на тему беременности и тому, что после.

Индивидуальные консультации – по запросу.

Здравствуйте!!! Напишите пож-та,  мне в личку, где вы живете?

Добрый день, лучше всего попросить помощи мужа в уходе за ребенком и помощи бабушек и дедушек. Вам нужно почувствовать, что вы не одна наедине с этой ситуацией.

Предыдущие эксперты правы — это послеродовая депрессия, возможно вызвана именно вашей молодостью, тем, что возможно вам кажется, что вы не знаете, что делать с этим ребенком. Прежде всего — вы не первая и не последняя девушка, которая испытала такое после родов. Постарайтесь на какой-то момент посмотреть на ситуацию со стороны — что именно вас пугает? Чего вы боитесь? Наверняка есть что-то определенное — чего страшного в нахождении наедине с ребенком?

Вы можете справиться с ситуацией когда поймете объект вашего страха. Сейчас вам тяжело, это безусловно, и вам очень нужна поддержка.

Изменение в сексуальной сфере вызваны гормональными перестройками, это пройдет, не стоит сейчас заострять на этом внимание, попросите мужа просто подождать.

Ребенок это очень серьезное изменение в жизни — сейчас ваш организм находится в стадии адаптации к новым условиям, вам нужно помочь ему стать сильнее, перейти на новый уровень. Теперь вы мать — и ваша психика еще не до конца поняла это.

Еще один момент — сейчас у вашего малыша такой период, когда формируется доверие (или недоверие) к миру и постигать это он будет через вас. Постарайтесь показать ему, что мама его любит и защитит. Ведь на самом деле это так, вы просто немного напуганы. Не бойтесь его — он не стеклянная ваза, попросите кого-то из женщин, у кого уже есть дети, показать вам как обращаться с малышом, как понимать его, и со постепенно вы придете в норму .

Удачи Вам!

Zdravstvuite

Ne boites,so vremenem vsiop proidiot,pobolshe obshaites s malishom,pomojet

Вероятна послеродовая депрессия. Природа у этого явления строго биохимическая. Во время беременности производится большое количество гормона «счастья», за этот период происходит перенасыщение рецепторов в мозге этим веществом и восприимчивость к нему падает. После рождения ребенка гормон начинает производиться в обычных количествах, при этом рецепторы остаются какое-то время не восприимчивы к нему, и молодая мама ощущает себя несчастной (не имеет возможность получать удовольствие в полном объеме). Это явление отличается от остальных депрессивных состояний тем, что почти не затрагивает волевую сторону личности. В этом преимущества вашего положения. Если при клинических депрессиях просто не правомерно говорить человеку «держите себя в руках», т.к. он неспособен на это, в вашем случае можно и нужно брать себя в руки. Вы ощущаете себя несчастной, и я понимаю, что это чувство искренне, но при этом у вас есть силы и возможности переждать этот период, вы способны на это. Человек это не только его эмоции и потребности, это ещё и сила воли, понимание и разумность. Нужно переждать. Ваше состояние, судя по всему, не требует терапии. Достаточно поддержки близких, и вашего понимания, что это временное явление. Не забывайте, что даже к близким нужно обращаться за помощью (говорить это напрямую), в делах и заботах мы часто не видим и не понимаем, что переживают люди, которые находятся с нами рядом.

По поводу «пугающих вещей». Похоже на проявление тревожности усиленное подавленным состоянием. Описанные вами ситуации, когда вы испытываете страх, очень похожи на детские страхи – страшно когда остаюсь дома одна, кажется что кто-то за спиной… Такие страхи иногда возвращаются, когда человек не чувствует себя защищенным, либо не чувствует себя способным защититься сам. Опять же необходима поддержка родных (мужа в первую очередь), пока ваш организм восстанавливается после родов, а вы в новом качестве (молодой мамы) включаетесь в социум. Но и на свои силы тоже надо полагаться, не забывать о них. Удачи!