Трудоустройство в Москве с белорусским видом на жительство - вопрос №15777

Я гражданка Украины. Имею белорусский вид на жительство (статус постоянного жителя). Нужно ли мне получать разрешение на работу в Москве?

Лучший ответ по мнению автора

Для иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом режиме введена упрощенная процедура оформления разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности. Безвизовый порядок пересечения границы установлен для граждан Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Основным документом, необходимым гражданам из указанных стран для ведения трудовой деятельности, является разрешение на работу.<o:p></o:p>

Для оформления разрешения иностранный гражданин должен подать заявление, предъявить паспорт, миграционную карту, квитанцию об уплате государственной пошлины, медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и медицинские справки об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину только лично.<o:p></o:p>

Отдельно следует сказать о гражданах Беларуси. С Белоруссией у Российской Федерации заключены союзный Договор и во исполнение его ряд соглашений, поэтому на белорусов, желающих работать в РФ, не распространяется порядок, который распространяется на всех иностранцев. Миграционные карты гражданам Республики Беларусь, прибывающим в Российскую Федерацию, не выдаются.<o:p></o:p>

Соответственно, гражданам Республики Беларусь не нужны разрешения на работу, миграционные карты, уведомления.<o:p></o:p>

Но Вам, как гражданину Украины нужно получать разрешение на работу в вышеуказанном порядке.<o:p></o:p>