Мой вопрос - вопрос №15780

 Здравствуйте, помогите мне разобраться . 

     Я работаю на предприятии, где установлен сменный график работы (   6 часов в день — без обеда и перерыва) 

     В смену работает 4 человека: 2 мужчин и 2 женщин  Каждый претендует на более удобное для себя время.   Выгоднее конечно отработать утром или днём и уехать спокойно домой ксемье. Но руководство почему то очень избирательно смотрит на каждого, и устанавливает порой неприемлемые рамки для рабочего процесса. 

  К примеру: я работала с 2 до 8 вечера. Меня это устраивало. Сейчас меня ставят перед фактом, что я буду работать день через день то с 2-8, то с 6 до 12 ночи.   Ситуация усложнена тем, что я  полгода назад перенесла серьёзную операцию и сейчас идёт усиленный курс восстановительной терапии. На больничном была уже 3 раза. Идти туда снова просто стыдно, да и есть силы работать — но только не в вечернее и не в ночное время.  Плюс ко всему у меня дочь 12 лет. Как её воспитывать если меня не будет дома до 12 ночи? Она не удочерённая.  Есть ли какие то статьи по охране материнства, здоровья работников… и вообще на эту тему?  Я предложила свой вариант работы: меняться хотя бы через неделю. Но меня ставят перед фактом, что работающий после меня занимается профессиональным спортом. И ему крайне необходимо работать то днём то вечером, что бы успевать получать 2 зарплаты. Получается, что я, женщина, находящаяся на восстановительном лечении, с  постоянной температурой на работе, имеющая ребёнка до 14 лет — ничем не защищена? 

   Подскажите хотя бы на какие документы я могу ориентироваться в этой ситуации? Коллективный договор не затрагивает подобные вопросы . 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store