удаление информации - вопрос №15811

Здравствуйте, имеется ноутбук на котором установленные несколько банк-клиентов и также в документах хранятся разные бумажки. Вопрос — как быстро и без возможности восстановления удалить все это?  (можно вместе со всем системным разделом. Всеравно если до этого дойдет — уже не нужен будет ноутбук (может есть вариант дрелью в определенном месте дырочку сделать? )).

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Вынужден Вас огорчить. При всех о бычных удалениях информация не стирается, просто в файловой таблице заменяется первая буква на специальный знак. При удалении раздела даже таблица файлов не стирается, только в таблице разделов стирается адрес начала. При удалении всех разделов все остается, в главной загрузочной записи (Сектор "0") стираеются адреса начал. При создании новых разделов и форматировании появляются новые таблиты разделов и файлов. Старые не стираютя.

Есть программы по стиранию инфы, как из-под ДОСа так и изпод Винды. 160 Гигов будет стираться неделю. Эксперты по краевым эффектам часть инфы могут восстановить. Стирать надо несколько раз.

Если шарахнуть винт, либо просверлить, то есть оборудование на которое ставится вынутый из корпуса "блин" и все прочитывается. Это стоит очень дорого, но менты, если захотят, закажут эспертизу.

Кроме двух последних случаев вынуть информацию могу даже я в домашних условиях.

Неоюходимо быть уверенным, что внутренний блин (или несколько) рассыпался в дребезги.

Дядя Саша.

В дополнение о стирании.

Записывающая головка никогда точно не пройдет по тому же месту, что и в предыдущий раз. Всегда существует микроскопическая девиация. Единица носителя информации на жестком диске или намагничена или нет, 1 или 0. Если программа пройдется и запишет везде "1" — намагнитит, или "0" — размагнитит всегда отчетливо "видно", что было до этого: "да" или "нет". Наверное есть программы с генератором случайных чисел и пишет она "вразброс".

Согласитесь, если в дневнике стоит "4", то, если специально приглядеться, всегда можно увидеть, написана она на чистом месте, или там что-то было. Не всегда можно определить, что же было: кол, двойка или тройка. Но для двоичной системы счета достаточно знать: было или не было.

Вам оно так подробно и не надо, но кому-нибудь интересно.

Если хотите гарантированно уничтожить информацию купите новый винчестер на ноут, а старый физически уничтожте, или сохраните в сейфе

100% гарантия уничтожения инфы — физически уничтожить винт. быстро уничтожить винт в ноутбуке  тяжело. если вынести HDD из корпуса, то как вариант — мощный электромагнит или тяжелый молоток.

Как вариант — такую информацию хранить на шифрованных разделах (программы типа PGP или аналоги). Без наличия ключей и знания пароля хотел бы я посмотреть на тех ментов которые смогут "взломать" систему с необратимым шифрованием! :)

А те же самые ключи, к слову, можно хранить на флешке… которую, при случае, разбить молотком гораздо легче и быстрее чем системный блок целиком или винт! :)