Трудовые взаимоотношения - вопрос №15843

Добрый день!
Моя супруга работает в учебном заведении на протяжении 7 лет. Начинала работать лаборантом и последние два года работает секретарем в учебном заведении. В учебном заведении нет отдела кадров (убрали штатную единицу) и всю кадровую работу (прием, увольнение, отпуск, оформление благодарностей и т.д.) выполняет она. За это время она зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Это могут подтвердить все сотрудники.Во время работы в должности серетаря проводились всевозможные проверки, в том числе и проверки кадровой работы. Ни одного замечания никто из проеряющих не высказал и не нашел ничего такого, что было бы сделано не правильно или попросту не сделано. За время работы награждалась грамотой и благодарностью.
В настоящее время моя супруга находится в декретном отпуске (с 1 июля 2009 года). На ее место взяли сотрудника с улицы (далекую родственницу директора), который не имеет даже представления о кадровой работе. И эта девушка, мало того, что не выполняет свои должностные обязанности, но и стала распространять ложную информацию о моей супруге и даже обо мне, хотя меня она даже никогда и не видела.
В частности:
— распространила слухи о том, что моя супруга собиралась выйти на работу с 1 сентября, а ее мужа уволили с работы и теперь кормить семью нечем и муж будет сидеть с месячным ребенком дома. Ей поверили, но потом созвонившись с моей супругой поняли, что это ложь.
— потом она придумала, что моя супруга выйдет на работу с октября, опять вранье.
— вчера моя супруга узнала новость о том, что оказывается моя супруга сбросила по электронке этой новой сотруднице заявление на выход на работу с первого декабря и просила подписать у директора. А потом, когда уже надо было подписывать заявление, как-будто моя супруга позвонила и просила пока не подписывать это заявление.
— сделала неправильные записи в трудовых книжках, чем просто их испортила и пыталась свалить вину на мою супругу, будто это она делала неправильные записи.
— потеряла три личных дела и клевещет что эти дела потеряла моя супруга, хотя передача этих дел происходила по описи и все было в порядке.
— постоянно придумывает новые сплетни и слухи порочащие честь и достоинство моей супруги как сотрудника так и просто человека.
— при заполнении дипломов сделала неправильные записи, в связи с чем пришлось менять корочки и т.д.
Директор по каким-то причинам на все это закрывает глаза. Этого человека все сотрудники просто опасаются. Даже главбух в присутствии этого человека закрывает рот и попросту молчит или вообще уходит из кабинета.
Все сотрудники хорошо знают мою супругу как добросовестного человека четко и безприкословно выполняющего свои обязанности. А этот сотрудник за три месяца перечеркнул все благодарности и достижения в работе моей супруги и продолжает постоянно клеветать на нее.
Подскажите пожалуйста, как наказать такого сотрудника? Может быть подать исковое заявление в суд о распространении сведений порочащих честь и достоинство человека?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы сможете представить в суд доказательства распространения клеветы, то можно подать мировому судье по месту нахождения учебного заведения жалобу в порядке частного обвинения о привлечении клеветницы к уголовной ответственности. Учтите, что Вам надо будет доказать факт распространения клеветнических измышлений, что зачастую преждставляет сложность. Поэтому рекомендовал бы прежде, чем обращаться в суд, обсудить всю ситуацию с юристом (адвокатом). Удачи.