Трудовые взаимоотношения - вопрос №15843

Добрый день!
Моя супруга работает в учебном заведении на протяжении 7 лет. Начинала работать лаборантом и последние два года работает секретарем в учебном заведении. В учебном заведении нет отдела кадров (убрали штатную единицу) и всю кадровую работу (прием, увольнение, отпуск, оформление благодарностей и т.д.) выполняет она. За это время она зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Это могут подтвердить все сотрудники.Во время работы в должности серетаря проводились всевозможные проверки, в том числе и проверки кадровой работы. Ни одного замечания никто из проеряющих не высказал и не нашел ничего такого, что было бы сделано не правильно или попросту не сделано. За время работы награждалась грамотой и благодарностью.
В настоящее время моя супруга находится в декретном отпуске (с 1 июля 2009 года). На ее место взяли сотрудника с улицы (далекую родственницу директора), который не имеет даже представления о кадровой работе. И эта девушка, мало того, что не выполняет свои должностные обязанности, но и стала распространять ложную информацию о моей супруге и даже обо мне, хотя меня она даже никогда и не видела.
В частности:
— распространила слухи о том, что моя супруга собиралась выйти на работу с 1 сентября, а ее мужа уволили с работы и теперь кормить семью нечем и муж будет сидеть с месячным ребенком дома. Ей поверили, но потом созвонившись с моей супругой поняли, что это ложь.
— потом она придумала, что моя супруга выйдет на работу с октября, опять вранье.
— вчера моя супруга узнала новость о том, что оказывается моя супруга сбросила по электронке этой новой сотруднице заявление на выход на работу с первого декабря и просила подписать у директора. А потом, когда уже надо было подписывать заявление, как-будто моя супруга позвонила и просила пока не подписывать это заявление.
— сделала неправильные записи в трудовых книжках, чем просто их испортила и пыталась свалить вину на мою супругу, будто это она делала неправильные записи.
— потеряла три личных дела и клевещет что эти дела потеряла моя супруга, хотя передача этих дел происходила по описи и все было в порядке.
— постоянно придумывает новые сплетни и слухи порочащие честь и достоинство моей супруги как сотрудника так и просто человека.
— при заполнении дипломов сделала неправильные записи, в связи с чем пришлось менять корочки и т.д.
Директор по каким-то причинам на все это закрывает глаза. Этого человека все сотрудники просто опасаются. Даже главбух в присутствии этого человека закрывает рот и попросту молчит или вообще уходит из кабинета.
Все сотрудники хорошо знают мою супругу как добросовестного человека четко и безприкословно выполняющего свои обязанности. А этот сотрудник за три месяца перечеркнул все благодарности и достижения в работе моей супруги и продолжает постоянно клеветать на нее.
Подскажите пожалуйста, как наказать такого сотрудника? Может быть подать исковое заявление в суд о распространении сведений порочащих честь и достоинство человека?
 

03.12.09
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы сможете представить в суд доказательства распространения клеветы, то можно подать мировому судье по месту нахождения учебного заведения жалобу в порядке частного обвинения о привлечении клеветницы к уголовной ответственности. Учтите, что Вам надо будет доказать факт распространения клеветнических измышлений, что зачастую преждставляет сложность. Поэтому рекомендовал бы прежде, чем обращаться в суд, обсудить всю ситуацию с юристом (адвокатом). Удачи.  

05.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store