Ирина здравствуйте!!! помогите с химией пожалуйста. очень надо!! Заранее спасибо - вопрос №15931

Характеристика элемента с порядковым номером 11. Определите число электронов со значением m1=1

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

№11 Na активный щелочной  металл

1группа главная подгруппа 3 малый период

11 электронов   11протонов    12нейтронов    заряд ядра+11

+11 )2)8)1  электронная формула 1s2  2s2 е2p6 3s1  s-электронное семейство

1 электрон на р-подуровне с магнитным числом=1

степень окисления+1       восстановитель

образует основной оксид Na2O, которому соответствует основание  NaOH щелочь

в простом веществе металлическая связь

легкий легкоплавкий металл