Повестка из военкомата - вопрос №15946

Здравствуйте.

Хочу с Вами посоветоваться.

1 октября 2009 года  приказом университета сын был зачислен на первый курс очной аспирантуры университета. 15 октября (оригинал справки о зачислении был передан мною лично в военкомат до 15 октября) ему вручили повестку о прибытии в военкомат. Сыну 15 октября не удалось прибыть в военкомат (не смог выехать из другого города, банально не хватило билетов). Сотрудники военкоматаповторно вызывают сына и грозятся его оштрафовать? Имеют ли они право вызывать сына при наличии справки о том, что он учится в аспирантуре и оштрафовать его (сын расписался в получении повестки)?

Заранее благодарен за ответ.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, в соответствии со ст.21.5 КоАП РФ за неявку по повестке в военный комиссариат гражданин состоящий на воинском учете или гражданин. который должен состоять на таком учете, может быть оштрафован, при условии, что неявка по повестке была по неуважительной причине. Таким образом, вашему сыну нужно пойти в военный комиссариат по повестке, вызывать его они имеют право. и предоставить сотрудникам военкомата, что он не явился ранее по уважительной причине.