странное поведение??? - вопрос №15955

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мой брат в прошлом году закончил университет, потом пошел в армию, его комисовали через два месяца с  диагнозом умеренно выраженная неадаптация, растройство эмоций, поведения, личности. Брат после армии ведет себя мягко говоря странно. До этого был спокойный парень. Выражается его поведение в следующем: бессоница, с утра плохо встает, весьдень валяется в кровати, как старик, хотя ему 24 года, делать абсолютно не чего не хочет, работу не ищет, живет на иждивении родителей (пенсионеры), каждый вечер ругается с родителями, со мной (я сестра), обзывается, постоянно нас обманывает,  заклеил всю мебель газетами, говорит что палированная мебель ядовита, обрезал шнур у телефона, не хочет чтобы была связь, на кухне на стене написал фломастером плохие слова. Мы его уговорариваем сходить к психотерапевту, но он отказывается. Что с ним такое? Как нам себя с ним вести? Принудительно отправить его псих. лечебницу? но он нам потом этого не прости? что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Уважаемая. Ваша проблема достаточно серьёзна. Давайте по порядку. Как я поняа, ваш брат был комиссован из армии с тм диагнозом, что Вы написали. Но, как правило, этот диагноз не возникает на пустом месте, а чаще всего бывает следствием Черепно-моговой травмы, довольно серезной. Есть ли на голове Вашего брата швы, рубцы? Обследовали ли Вы брата после возвращения домой? Делали ли ренгтен черепа, МРТ, ЭХО-ЭГ проч? Принимает ли Ваш брат какое-либо лечение? Какие таблетки пьёт? Я убеждена, что истинная причина такого состояния Вашего брата пока Вам неизвестна, потому и лечение несоответсвенное, потому и состояние некомпенсированное (т.е. брат ведет себя неадекватно). О каком трудоустройстве брата Вы говорите????? Вашему брату нужно оформлять инвалидность (скорее всего группа будет нетрудоспособной), а Вам- маме или Вам самой-опекунство над ним. В настоящее время, первоочередными мерами по отношнию к брату следует предпринять: полное обследование (для выяснения истинной причины дезадаптации), хорошее амбулаторное или стационарное лечение, обязательное решение вопроса об оформлении инвалидности. По отношению к брату нужно себя вести крайне тактично, стараться не раздражать его, чаще с ним беседовать, успокаивать его. Алкоголь в любом виде и любой крепости запрещён!!! Удачи Вам! Будут вопросы- пишите в чат, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Помните, что безвыходных ситуаций не бывает. Есть на свете специалисты, которые помогут вашему брату, предположу, что это будут врачи. Думаю, необходимо Вам как сестре посетить  психо-неврологический диспансер по месту жительства, рассказать все подробно психиатрам, люди они понимающие. Если у вас есть какие-то опасения, по поводу обид или возможной мести от брата, они обязательно учтут ваши пожелания, поверьте они всякое уже повидали, наверняка, похожие ситуации у них уже отрабатывались.

Вам совет: Когда общаешься с человеком с психологическими или психическими расстройствами, будьте аккуратны в выражениях. И, пожалуйста, не провоцитуйте таких людей на "разборки" даже на словесную перепалку. Постарайтесь им ничего не доказывать.

Удачи.

Нужно налаживать контакт, доверительные отношения, если, конечно, это не провоцирует агрессию (трудно понять, насколько адекватно его поведение).  Что-то же его раньше интересовало, друзья были, наверное. Пока человек сам не признает наличие у себя проблемы, решить ее он не сможет. Только понимание, кто или  что могло так повлиять на него, позволит развернуть ситуацию. Армия нынешняя — серьезное испытание.

Здравствуйте!

То, что Вы описываете похоже на расстройство личности. В этом случае необходим не столько психотерапевт, сколько  психиатр.

Принудительно в клинику Вы его не положете, он совершеннолетний, кроме случаев признания его недееспособным решением суда.

Конечно имейте в виду, что психиатры могут поставить диагноз "шизофрения", снять который будет очень сложно, постарайтесь этого избежать. Есть также опасность того, что его поставят на учет в ПНД, а это тоже чревато.

Попробуйте найти в частном порядке психиатра, который предложит медикаменты, а психолог может лишь сопровождать это лечение.

Возможно это недомогание лишь временно.

А вообще знайте, что все лечится — правда усилий нужно приложить немало!

И постарайтесь эмоционально не вовлекаться в споры и конфликты с ним. Это будет лишний раз провоцировать его, отдалять его от Вас, а Вас опустошать.