Ирина здраствуйте. помогите пожалуйста с решением по химии - вопрос №15958

 Реакции выражаются схемами:

                                                      NH3+O2<v:shapetype coordsize=«21600,21600» filled=«f» id="_x0000_t75" o:preferrelative=«t» o:spt=«75» path=«m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe» stroked=«f»><v:stroke joinstyle=«miter»></v:stroke><v:formulas><v:f eqn=«if lineDrawn pixelLineWidth 0»></v:f><v:f eqn=«sum @0 1 0»></v:f><v:f eqn=«sum 0 0 @1»></v:f><v:f eqn=«prod @2 1 2»></v:f><v:f eqn=«prod @3 21600 pixelWidth»></v:f><v:f eqn=«prod @3 21600 pixelHeight»></v:f><v:f eqn=«sum @0 0 1»></v:f><v:f eqn=«prod @6 1 2»></v:f><v:f eqn=«prod @7 21600 pixelWidth»></v:f><v:f eqn=«sum @8 21600 0»></v:f><v:f eqn=«prod @7 21600 pixelHeight»></v:f><v:f eqn=«sum @10 216000»></v:f></v:formulas><v:path gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect» o:extrusionok=«f»></v:path><o:lock aspectratio=«t» v:ext=«edit»></o:lock></v:shapetype><v:shape alt="" id="_x0000_i1025" style=«width: 12.75pt; height: 6.75pt» type="#_x0000_t75"><v:imagedata o:href=«www.chem.msu.su/kicons/rarrow.gif» src=«file:///C:\DOCUME~1\1EF2~1.GUZ\LOCALS~1\Temp\msohtml1\01\clip_image001.gif»></v:imagedata></v:shape> N2+H2O

                                             K2MnO4+H2O <v:shape alt="" id="_x0000_i1026" style=«width: 12.75pt; height: 6.75pt» type="#_x0000_t75"><v:imagedata o:href=«www.chem.msu.su/kicons/rarrow.gif» src=«file:///C:\DOCUME~1\1EF2~1.GUZ\LOCALS~1\Temp\msohtml1\01\clip_image001.gif»></v:imagedata></v:shape> KMnO4+ MnO2+KOH

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое восстановителем: какое вещество окисляется, какое восстанавливается. К какой группе относятся окислительно-восстановительные реакции?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

-3   +1     0        0      +1  -2               это степени окисления элементов

4NH3  + 3 O2 =2 N2  +6 H2O

   -3                          0

2N      -3e*2-------N2                                           6e                                        2

восстановитель, окисление

     0                               -2                                                             12

  O2     +2e*2---------2O                                          4e                                          3

окислитель, восстановление               это межмолекулярная ОВР

+1+6 -2       +1 -2      +1+7 -2     +4 -2       +1-2+1

3K2MnO4+    2H2O=    2 KMnO4 +  MnO2 +  4 KOH

+6                         +7

Mn  -1e-----------Mn                                             1e                                   2

восстановитель, окисление                                                 2

+6                         +4

Mn    +2e---------Mn                                                2e                                       1

окислитель, восстановление

реакция диспропорционирования(*самоокисления и самовосстановления)