что это может быть? - вопрос №15992

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста консультацией или советом в отношении заболевания нашего сына.

Ребенку 14 лет. С лета 2009 года у него начали болеть коленные суставы. Выпуклая косточка, немного ниже чашечки (не знаю как называется), припухла. Или может нам кажется, т.к. ребенок растет. После физических нагрузок и спорта боль усиливается. В спокойном состоянии практически не беспокоит. Однако после присева может встать только с опоройна что-нибудь. местный врач-педиатр заявил, что по его мнению - это  скорее всего возрастное, но на всякий случай посоветовал обратиться к кардиологу. Тот сделал кардиограмму, сделали общие анализы крови и мочи, но все было в норме, никаких признаков воспаления в организме нет. Но тем не менее назначили электрофорез, витамины и внутримышечные уколы (что конкретно — уже не помним). Все это сделали, результата нет, колени болят по-прежнему. Мы надеемся, что это действительно возрастное… А как считаете Вы, может нам нужно бить тревогу и что-то делать пока не поздно?

Заранее благодарим за отзывчивость и квалифицированный совет на сайте или на мой ящик nesterenko00@gmail.com

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно согласна. Вам обязательно нужна консультация травматолога-ортопеда и рентгенография коленных суставов. У мальчика может быть остеохондропатия — болезнь Осгут-Шляттера. Тут уж вам травматолог должен подсказать, что надо делать в этом случае. Терапевты вряд ли смогут вам чем-то помочь.

Желаю здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первым делом вам нужен травматолог, сделать рентген-снимок. Надеятся, не зная в чем проблема, можно, но от этого можно потерять время.