окислительно-восстановительные реакции - вопрос №16030

Помогите, пожалуйста!!! Какое вещество является окислителем, а какое восстановителем и за счёт каких атамов. Определить тип ОВР????????? Коэффициенты в уравнении я поставила, а вот с остальным беда… слишком давно школа окончена, и всё благополучно забылось.

1)  5Zn+2KMnO4+8H2SO4=5ZnSO4+2MnSO4+K2SO4+8H2O

2)  2P2H4+KOH+H2O=3PH3+KH2PO2

Зарание благодарна.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  0         +7                            +2             +2

5Zn+2KMnO4+8H2SO4=5ZnSO4+2MnSO4+K2SO4+8H2O

  0                    +2

Zn-2e---------Zn                                                 2e                            5

восстановитель            окисление                           10

 +7                      +2

Mn+5e---------Mn                                                   5e                          2

окислитель   восстановление                                 межмолекулярая ОВР

   -2                              -3                  +1

 2P2H4+KOH+H2O=3PH3+KH2PO2

  -2                                  -3

 P  +1-------------------P                                          1e                                               3

окислитель    восстановление

    — 2                                 +1                                                               3

 P -3e-------------------P                                             3e                                                1

восстановитель   окисление            реакция диспропорцианирования-самоокисления и самоосстаноления