Смущение - вопрос №16079

Здравствуйте, поя проблема заключается в том, что я краснею.Например, в школе, меня неожиданно спросят и я покраснею, заставят выйти к доске и я покраснею, со мной это стала происходить совсем недавно, я не хочу чтобы на меня обращали внимание. быть в центре внимания потому что начинаю смущаться и в итоге покраснею, мне кажется что все над этим смеются. обсуждают меняза спиной.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

фрукты для того чтобы привлечь к себе внимание когда они созрели краснеют.Помидор, яблоко, Женщины когда хотят разжечь в мужчине страстность надевают красное белье. Красное постельное белье не вызывает сомнения.Краснейте вам это идет.Пусть это будет особенностью вашего характера.С улыбкой: " Я смущаюсь". Игра

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Утро доброе!

Краснею? – не стоит к этому телесному выражению своих чувств относиться как к недостатку. Это появилось недавно? -

Вы взрослеете! В переходный период полового созревания, возникает чувство, что я не такой, не такая, как другие, что мне есть что скрывать и чего стесняться. В религии это ещё обозначают «чувством первородного греха».

  • Научитесь улыбаться над собой, это поможет научиться расслабляться. Потом – привыкнете!
  • Вам важно мнение других о вас? А вот вы сами это у них и спросите:

 «Что ты думаешь обо мне?»

Уверяю вас, это будет БОООООЛЬШИМ открытием-удивлением: никому и дела нет до того, что вы краснеете.<o:p></o:p>

Все люди очень заняты собой, и у каждого из вашего окружения не меньше других проблем и проблемочек.<o:p></o:p>

Удачи!<o:p></o:p>

Доброго времени суток!

Знаете, я уже, слава Богу, более 15 лет выступаю перед аудиториями разного размера, иногда с залом работаю, иногда с небольшими группами. И не могу сказать, что я всегда выхожу перед людьми совершенно спокойный, как, простите, "дерево".

Всегда есть чувство, которое мы, люди, называем ВОЛНЕНИЕ. И, как следствие волнения, покраснение кожного покрова на лице из-за прилива крови. Это нормальное и естественное явление.

Посему скажу Вам так — КРАСНЕЙТЕ на здоровье, это полезно.

А вот как научиться управлять состоянием волнения и в нем действовать — этому в форуме не научишь, это, дорогой мой человек, только опытом и практикой можно научиться.

Главное, что Вам надо знать — волнение и покраснение — это нормально и естественно.

А всё остально приложится с годами.

Успехов Вам, и благословений.

Каждый человек проходит через это. Степень проявленности такого смущения очень различается от типа характера, пола, скорости обмена веществ, гормонального фона и т.д.

Ничего в этом страшного нет. Но, если есть желание научиться немного управлять этими процессами, есть несколько методик. Самая доступная — дыхательная практика (например, ци-гун или пранаяма), более сложная но в перспективе дающая мощный эффект не только в отношении эмоционально-физиологических реакций — ментальная коррекция, начинающаяся с банального аутотренинга (самовнушения).

Попробуйте технику "Шапки невидимки". Образно представьте, что Вас нет в данное время в данном месте. Вас никто не видит… Ощутите внутреннюю мощь и свободу. Направьте эту мощь на выполнение поставленной задачи (если таковая существует) или на вырабатывание ощущения парения — как будто Вы приподнимаетесь над землей на пару сантиметров.

Можно также представить себя светящейся сферой, излучающей ослепительный свет. Вы есть, но Вас нет, точнее рассмотреть Вас не удается. Вы опять свободны и могущественны.

Попробуйте попрактиковаться наедине с самим собой (самой собой). Затем, когда придет какая-то уверенность в ощущениях, можете попробовать это на практике.

Желаю удачи.

Добавить хочу всего пару слов. Прислушайтесь к первому ответу — ответу Валерия Егорова. Никому нет дела до того, что вы краснеете. Ну покраснели, ну и что. У меня у самого была такая же проблема. Румянец природный, так еще и смущался. Ничего. Живу и процветаю сейчас.

И еще. Одна знакомая как-то рассказала однажды: знакомы ее актер (молодой парень) боролся со смущением так: делал странные вещи, которые помогают побороть смущение. Например, после обеда в ресторане с друзьями просил официанта перелить оставшееся шампанское в бутылочку… Она рассказывала, что он краснел и бленднел, но все-таки делал это. Не обязательно делать именно это, можно придумать свое. Но идею можете взять на вооружение.

Немного таких тренировок и смущение будет удито наповал.