Охи, ахи, мои страхи - вопрос №16104

Мне хотелось бы избавиться от моих страхов. 3 года назад после рождения второго сына у меня появились беспричинные страхи. мне казалось, что может упасть на меня и моего ребенка дом, что я подскользнусь и упаду с ребенком, поэтому я его всегда очень крепко держала. Плакала, глядя на него спящего и счастливого, что дети, лишенные родителей и любви, одни в детдомах.Я никому об этом не говорила, но меня это очень изводило. Не помню, как и когда это прошло. Но сейчас нам предстоит возвращение в родные места, и почему-то это меня беспокоит. Во-первых, я боюсь самолетов. А начитавшись про различные происшествия (несчастные случаи, убийства, грабежи, насилия), не понимаю, как вообще можно жить в нашей России.
И еще страх измены. Кругом столько мужей знакомых, предающих своих жен, что перестаю верить, что есть верные мужья.
И страх за своих детей. И страх, что меня не возьмут на работу, или что я не справлюсь…
Откуда столько во мне? Никогда такой не была. Я делала такие вещи (опасные и безрассудные), что никогда бы не позволила своим детям.
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

Помните, что Сократ говорил? "Я знаю, что ничего не знаю".

Ваша ситуация как раз об этом. Вы раньше делали безрассудные поступки, не предполагая, какие могут быть последствия, а если и предполагали, то верили, что не с Вами. Вы взрослели, набирались опыта, знаний, стали матерью. Теперь Ваш опыт подсказывает Вам, что действительность опаснее, чем это казалось в детстве. Вы создаете проекцию своих прошлых действий на Вашего ребенка, но уже с позиции сегодняшнего знания. Отсюда страх, что потенциально то, что обошло Вас стороной, модет случится с Вашим ребенком. Что касается других страхов, они лишь реакция на поток непрерывной негативной информации о присшествиях из СМИ. Раньше этих происшествий было не меньше, но знать о них обязательно было далеко не всем.

Многие знания — многие печали,- как говориться в Библии.

Судя по Вашему рассказу, у Вас очень впечатлительная натура. Вы обладаете очень развитым воображением и эмоциональными реакциями. Это позволило развиться страхам. Но это же может помочь и избавиться от них.

Знайте, что Ваш ребенок избрал именно Вас для прихода в этот мир. Поэтому Вы являетесь его временным спутником и наставником на начальных этапах жизненного пути. Однако следует помнить, что план Всевышнего не позволит упасть волосу ни с Вашей головы, ни с головы Вашего ребенка без веских причин. Многие верят в Бога, но очень немногие ему ДОВЕРЯЮТ. Поверьте, доверять здесь важнее, чем просто верить. Если Вы сможете обрести опору своей жизни в Высших силах, сотворивших и поддерживающих этот мир от развала, Вы увидите, насколько ничтожными станут ваи опасения.

Мир Вам и Вашим близким.

Добрый час!<o:p></o:p>

Вы перешли на другой уровень женской инициализации, вы – мама, и это естественно – волноваться за своё дитя, за семью… за всё, что вокруг.<o:p></o:p>

Вот если это начинает слишком беспокоить – это один из признаков нехватки своей энергии, эмоциональная, да и физическая усталость.<o:p></o:p>

Небольшой отрывок из моих лекций в школе молодых родителей, что опубликованы в сетевом журнале «Любимая», — о журнале информация здесь,<o:p></o:p>

А это отрывок:<o:p></o:p>

Чтобы хорошее настроение всегда оставалось с вами, окружите себя всевозможными приятностями, которые напомнят вам о тех часах и днях радости:<o:p></o:p>

Это могут быть фотографии, сувениры, картины – все, что радует глаз и возвращает вас в состоянии радости.<o:p></o:p>

Добавьте цвета<o:p></o:p>

Одни цвета придают нам энергию, а другие приводят в состояние тревоги и отчаянья. Посмотрите, как выглядит ваша квартира, ведь это то место, где вы проводите достаточно много времени, и ее внешний вид влияет на вас, хотите вы этого или нет.<o:p></o:p>

Окружите себя приятными и радующими глаз вещами, выберите яркие цвета.Например, когда мы отдыхаем на теплом морском курорте, у нас никогда не бывает депрессии. Все дело в том, что нас окружают яркие краски, солнечный свет.<o:p></o:p>

Людям, находящимся в депрессии, не хватает энергии. Есть несколько цветов, которые помогут вернуть радость жизни. Это оранжевый, желтый и красных цвета. <o:p></o:p>

Создайте  в своей квартире свой оазис хорошего настроения! ;))) Удачи!<o:p></o:p>

Подробности…<o:p></o:p>

От страхов избавиться нельзя. Их можно только транформировать. Для этого просто необходимо понять, откуда у них "ноги растут", их причины, и конечно, их предназначение, пользу. Именно, ПОЛЬЗУ. В мире нет ничего ненужного или бесполезного. Есть только незнание и неумение (невежество) как обращаться.

Известно, что свято место пусто не бывает. Речь идет о вашем внимании, т.к. завладевая им, можно получать от вас энергию психическую вашу. Кому выгодно, чтобы вы были наполнены страхами — можно найти здесь http://www.ranger-sb.sitecity.ru/ и здесь http://www.om3.org/russian/news.htm.  Человек, который не умеет управлять собой и своей жизнью — всегда удобен для использования.

А теперь подумайте, что вам выгодно? Продолжать бояться, начитавшись страшилок (для чего их пишут?) или понять, что тем временем собственная жизнь остается без присмотра? Начните анализировать то, что конкретно вас касается, а не то "может быть как у других". Логически подходите к информации: если от нее нет никакого практического прока, а только страхи необъяснимые, то зачем на нее обращать внимание. Ищите то, что приносит несомненную пользу, то что позволяет находить полезные практические решения. Иначе ваша голова — это проходной двор и свалка. скопившиеся там страхи указывают на то, что пора критически подходить к выбору темы, задавая вопрос "Зачем это мне?"

то что с вами присходит виртуально избавить или избавится невозможно, это не быстро.Совершите смелый поступок и Идите к психотерапевту, Самый минимум вам понадобится 3 встречи, на первой терапевт познакомится с вашими страхами, на второй сесси вы увидите все страхи со стороны и научитесь их распределять например на волнение, опасение, боязнь, испуг и ужас, И на третьей сесии выработаете ресурсные состояния которые помогут вам справлятся или трансформировать, или преобразовывать, или отказываться на время, или… бог его знает что спец-ст там придумает с вашими страхами,

Помните посещения специалиста выгодны и вам и вашим близким.А кому нужна мама и жена, которая боится всего подряд, кусаться, а не прятаться. Всех Благ! Андрей Правов.

Здесь найдете на все ваши вопросы  ответ: www.kniga1.ru/

С уважением, Татьяна