Ознакомление с завещанием - вопрос №16109

Здравствуйте! У моей тещи умерла родная сестра, проживавшая в другом городе, на каких условиях она (теща) может ознакомиться с завещанием у нотариуса?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть подаст заявление о принятии наследства и  выдаче свидетельства о праве на наследство. Ей надо будет представить документы, подтверждающие, что она родная сестра умершей и может претендовать на наследство. Нотариус, если есть завещание, обявит об этом и сообщить условия завещания. Однако только в том случае, если завещание касается Вашей тещи или если она может по закону претендовать на наследство (при условии отсутствия завещания).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Придти к нотариусу со свидетельством о смерти, с формой 9, и составить у нотариуса заявление о принятии наследства по завещаению. Потом на основании этого завещания получить причитающееся наследство. В случае если оно находилось в конторе нотариуса, если нет, то его необходимо так же взять с собой.