административное нарушение по 12.8 часть 3-- как быть? - вопрос №16144

дело такое: я лишён водительских прав год назад( на два года) за нетрезвое состояние)- дело не в этом- у меня другая проблема:
был день рождения у дочки отмечали, гости приходили, ( жена не пьёт вообще она была на извозе гостей)( гостей развозила по домам))) и так поехали повезли одну знакомую с её ребёнком домой в ( на другой конец города)но не доехали с километр( кончился бензин)( ну так получилось) жена пошла провожать подругу а я остался в машине( хотели закрыть но не смогли. так как на кануне машину помыли и в замки попала вода и замки замёрзли) и я решил остаться в машине( отогревать замки- пока супруга провожает)я замки отогрел и сел за руль в далеке светили фары двигающейся машины на встречу( ехала на дальнем свете фар) очень сильно слепило- и я тоже моргнул фарами что б те переключились!!! в итоге машина резко поворачивает в мою сторону и останавливается перед моей( пригляделся — Гаишники!!!!) я короче с испугу перелезаю на пассажирское сиденье( пьяный и со страху- не знаю зачем я так сделал)- слышу Гаишник кричит — куда полез!!) подошёл спросил документы на машину я ему обьясняю ситуацию-- он не в какую--- говорит что Я ехал и всё!!! забрал ключи от авто, документы и потребовал мне присесть к НИМ в авто) стали составлять протокол по 12.8 части 3( управлял авто будучи лишённым прав управления пьяный)--- на что я второму гаишнику тоже говорю как было--- он тоже не в какую----вообще вышел из авто на улицу( составили протокол ( в протоколе я пишу-- НЕ СОГЛАСЕН, НА МАШИНЕ НЕ ЕХАЛ. СТОЯЛ ПОДЬЕХАЛИ -ДПС.--- подпись.---- на что Гаишник вообще очумел заорал на меня- не хочешь говорит по хорошему — будем делать по плохому… стал пехать аппарат( типа дыши — в Алкометр( тут остановили машину привели двух свидетелей( я дыхнул- я и не отпирался что я пил)- говорю сейчас подойдёт жена и всё будет пучком!!!- на что гаишники сказали что машину будут ставить на штраф стоянку!!! меня в камеру( а утром на суд)-- это было 23.30.подьехал другой экипаж гаишников( те которые на меня составили протокол были вообще не из нашего района( а за 200 км от нашего города)- вторая машина Дпс была из нашего города- и НАШИ гаишники сказали что камеры переполнены и меня сажать пока некуда!!!!- и уехали. эти гайцы которые выписали протокол сказали что отвезут к себе в город ) я тут стал говорить что типа отпустите ребята, они составили ещё один протокол что я управлял авто ( а в полис я не вписан). отдали мне ключи от авто( два протокола- о том что я был остановлен и второй: что я не вписан в полис Осаго)))и уехали. я остался у авто! пришла жена я рассказал — ОНА в шоке!) закрыли машину и ушли пешком домой( утром забрали машину и пригнали домой))))

так вот как мне быть в такой ситуации? не как не хочется сидеть на сутках тем более на носу праздники!!! да и не хочется сидеть за ТО!!! что я не совершал))) как быть в такой ситуации? сесть на больничный? на два месяца???????? не реально.свидетелей тоже не было- которые видели( хотя были прохожие но я их не знаю) даже если я свидетелей приведу в суд( мировой судья может пропустить мимо ушей- их показания) что делать то? подскажите!!!!!

или тупо сесть на больничный  и сидеть пару месяцев?( естественно оповестив секретаря суда что я болен) ??? помогите

 с уважением .

Лучший ответ по мнению автора

В первом протоколе и во втором Вам вменяют  управление ТС  в первом Вы отрицаете факт управления это могут подтвердить Ваши свидетели но судья к их показаниям отнесётся скептически  со стороны ИДПС  есть понятые  которые поставили подписи под протоколами то есть формально подтвердили правильность действий и записей в протоколе.Если на суде они подтвердят  что да вы были но не за рулём  то факт управления Вами никто подтвердить не может.ИДПС составившие протоколы не свидетели их показания доказательной силы не имеют таким образом образуются не преодолимые сомнения которые согласно закона трактуются в Вашу пользу.Плюс для обвинения по ст.12.8ч3 двух протоколов мало.

По поводу если Вы придёте или не придёте судья  имеет право рассмотреть дело без Вас если от Вас не поступало каких либо ходатайств или заявлений и вы были уведомлены о суде в установленном порядке.А вот если Вы или Ваш представитель подаст ходатайство на ознакомление с материалами дела или переносе суда

Ходатайство направляется на основании и в порядке ст. 24.4 КРФоАП

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения

 то не кто без Вас дело не рассмотрит и не кто Вас не осудит закон и конституция дают Вам право защитятся, всеми законными методами, А вот отсидеться не получится  осудят без вас а как больничный кончиться поедите на сутки,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Максим, здравствуйте! Из Вашего рассказа далеко не все понятно. Во-первых, где и когда все произошло. Во-вторых, когда назначен суд. В-третьих, какие документы у Вас имеются на руках. Если у Вас есть возможность прслать сканированные документы, пришлите, изучу и могу разработать пакет документов для самостоятельной защиты в суде. Вообще исходя из практики, шансов у Вас мало. Как вариант, в суд возьмите жену как свидетеля, расскажите все как было, может судья ограничится штрафом 5 тыс.руб. Привлечь адвоката будет стоить гораздо дороже.

Здравствуйте, Максим! Используя процессуальные ошибки можно опротестовывать сам протокол  Связаться   с понятыми которые были привлечённых при составлении протокола с целью  дачи показаний в суде  что они небыли свидетелями того что вы управляли машиной а в машине которая стоит без движения находящийся в ней человек пассажир а не водитель.  + показания жены + жалобу в ГИБДД и в Прокуратуру с запросом наряд-маршрута  о том где данный экипаж ИДПС в это время должен был нести службу  если они не имели права находиться в данный момент в этом месте то и действия их не имеют законных оснований а значит и протокол не имеет законной силы.Нет протокола не события.

В дополнение коллегам: подруга жены тоже важный свидетель, который может указать кто управлял автомобилем, где он остановился, во сколько это было.

так: у меня на руках всего ДВА протокола: первый по 12.8 часть 3( я там написал — НЕ ЕХАЛ. СТОЯЛ НА МЕСТЕ ПОДЬЕХАЛИ ДПС)- подписи свидетелей у меня в копии нет( там вообще нет никаких свидетелей)- я имею ввиду в протоколе)- а второй протокол--- ТО ЧТО Я УПРАВЛЯЛ АВТО-- И НЕ ВПИСАН В ПОЛИС ОСАГО)- тоже нет свидетелей( в протоколе)- я не знаю может у Гаишников есть ещё какие то протокола( но мне не известно-- в суд то меня ещё не вызывали-- дело было 9 декабря 2009 года)тем более Гаишники из другого района( за 200 км от моего города)- материалы скорей всего ещё не пришли в суд)))- так что ничего не могу пока знать)

а не может быть такое: я приду знакомится с материалами дела- а судья видя, что Я пришёл-- возьмёт и осудит меня? я могу подать ходотайство о вызове свидетелей в суд( но Судья может моё ходотайство отклонить и осудить без свидетелей)что можете сказать по этому поводу?