задержка зарплаты - вопрос №16196

Уже 4 месяца не могу с работы забрать свою зарплпту говорят денег нет занимаюсь перевозками, подскажите, что делать на руках только лист о том сколько за каждую поездку эта фирма мне должна.

Ответы

Обратитесь с заявлением о невыплате заработной платы в прокуратуру или подавайте на фирму в суд.

Здравствуйте!

В случае задержки заработной платы на срок более 15 дней сотрудник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Так как данная процедура еще до конца не урегулирована на уровне нормативного правового акта, необходимо зарегистрировать письменное извещение о приостановлении работы в секретариате организации или направить его в адрес работодателя по почте с уведомлением. В ст. 142 ТК РФ предусмотрены случаи, когда приостановка работы не допускается, а именно:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
  • в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Данное ограничение применимо к большинству бюджетных учреждений, в то время как проблемы с выплатой заработной платы в последнее время возникают, как правило, в бюджетной сфере. По существу нет прямого за-прета на приостановку работы, например, учителями, но такая акция может вызвать весьма неблагоприятный социальный эффект. Что же касается коммерческих организаций, то реализовать право на приостановку работы наверняка смогут лишь единицы, решившие прервать трудовые отношения с работодателем.

Работник может обратиться за защитой своего права на своевременную оплату труда в органы федеральной инспекции труда, органы прокуратуры или же непосредственно в суд. Исковые заявления в суд о взыскании задержанной заработной платы государственной пошлиной не облагаются.

Могу помочь написать данное заявление.