вопрос - вопрос №16266

здравствуйте, незнаю как мне быть дело в том что моя мама совсем отказывается меня понимать.я ее люблю.уважаю но очень сложно в 32 года постоянно подстраиватся.а сейчас ситуация усугубилась тем что у меня маленький ребенок и она мне помгает и не точто бы я не могу без нее обойтись конечно бы мне было сложнее но морально гораздо легче.просто я не хочу ееобижать.сразу начинаются упреки уто я ее в гроб вгоняю.я потом чувствую себя виноватой.ее манера общения постоянная критика.критикиу в свой адрес она вообще не принимает.хотя на работе она ангел а дома пилит меня до тех пор пока я не срываюсьюсь.я замужем но брак проблемный муж норкаман борется со своей зависемостью с переменным успехом.в остальном  он хорший человек но я ужасно устала.сходить даже в кино для меня не реально у мамы один ответ родила воспитовай.а если я спорю или обьясняю я вообще конченый человек плохая мать.я очень люблю сына но жить дом работа уже несколько лет это чтото я стала раздрожительной  в тоже время постоянное чувство вины я знаю что если разведусь на личной жизни можно ставить крест на все один ответ родила воспитовай.уменя никогда небыло чувства что сын обуза.но я устала они меня задергали хочется всех послать и жить спокойно.когда уже решаю твердо прекратить все отношения начинают подлизыватся а я человек мягкий прощаю.и не припомню случая что бы моя мама признала что она не права.и очень редкий раз услышиш доброе слово.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не совсем понятна Ваша ситуация. Живете ли Вы вместе с мамой или отдельно.

В любом случае, наблюдается типичная ситуация естественного возрастного энергетического вампиризма. Ничего в этом экстраординарного или ненормального нету. Человек после 50 лет естественным образом старается энергетически подпитаться от более молодого. И если подпитка через внуков более частое и обыденное явление, то подпитка через собственного ребенка — встречается пеже и проявляется ярче. Маленькие дети полны энергии, поэтому потеря какой-то части для них почти не заметна. Они генерируют ее и излучают просто так в больших объемах. Для человека среднего возраста энергетический потенциал достаточен в том случае, если он успевает восстанавливаться за короткий промежуток времени. Чтобы подпитываться от человека средних лет часто старики просто пытаются вывести его из равновесия, когда и происходит эмоциональный выброс. После этого они, как правило, успокаиваются довольно быстро.

В Вашем случае лучшая защита — это доброжелательность. Она не даст вывести Вас из равновесия и использовать как энергетического донора. Потерять в Вас такого донора маме тоже боязно — от кого тогда подпитываться? Для того, чтобы и Вам и маме было хорошо, мысленно отдайте столько энергии маме, сколько нужно ей ЛИЧНО, но не больше. И главное, приласкайте и поддержите ее в такой момент. Она не виновата, что возраст берет свое.

Вообще, это тема не одной беседы.

Если необходимо, обращайтесь в личку. Пообщаемся

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,

У меня только один дополнительный вопрос: ваша мама занимает руководящую должность???

Если да то неудивительно она привыкла командовать, и это чаще всего сказываеться на близких людях, потому что они могут сказать что-то в ответ, имеют и свое личное мнение на счет какой-либо ситуации, а она привыкла чтобы с ней не пререкались.

Если нет, тогда как вы говорите муж наркоман, от него ребенок, мама просто видит ошибки в вашей жизни (глазами матери) и пытаеться наверстать упущенное воспитание, как ваше так и подрастающего ребенка. Проблема наркомании для старших людей это вообще что-то непостижимое поэтому не судите маму строго.

Поэтому постарайтесь все-таки подстраиваться под маму, это тот человек которому вы можете довериться на 100%, хотя она с вами и строга, но поверьте она мудрее и хочет для вас только лучшего.

Муж если бореться хоть и с переменным успехом, значит он настроен психологически — это самое главное, побороть физическую зависимость тоже сложно, но уже есть четкие шаги в направлении правильного пути, значит все хорошо. У вас есть ребенок — дети цветы жизни. Мама всячески вам помогает. Хуже если бы было всё наоборот.

Постарайтесь больше разговаривать с мамой...

Надеюсь у Вас отношения наладяться.

К сожалению или к счастью, но человек сам создает ту ситуацию, в которой находиться. Вы говорите о себе что вы мягкий человек. Это оправдание своего желания быть девочкой для битья? Как часто мы хотим что бы нас жалели, и испытывая жалость к самому себе как бы говорим: просто у мня такая судьба, нет смысла бороться, я им нужна, как они без меня. Если смысл жизни для Вас в том чтобы тянуть на себе этот «скарб», то нет резона обманывать себя, что Вам плохо – Вы же исполняете свою миссию. А если смысл Вашей жизни в чем-то другом, то проявите силу, и не обманывайте себя – не сваливайте ответственность за свое решение — быть счастливой, на чувство жалости которое Вы всего лишь позволяете себе испытывать.

спасибо за ответы каждый раз заходя на сайт радуюсь сколько здесь интересных умных людей  жаль только что никак не получается ставить отценки нет консультаций в разделе мои консультации.

Не такой судьбы хотела для Вас мама. Видя Ваши страдания она понимает, что как-то не так воспитывала, что-то не додала, вовремя не посоветовала. Тоесть она воспринимает Вашу жизнь — как собственную ошибку. И регулярное напоминание об этом( в данном случае Ваше присутствие) — это как регулярное раздражение больного места. Вашей вины в этом нет. Мама должна понять, что вы уже не часть ее жизни а вполне сформировавшийся взрослый человек. И если совершаете ошибки — это Ваши ошибки и Вы имеете на них право. Как показать ей это — решать Вам.