Жалобы после занятия спортом - вопрос №16270

Здравствуйте!
История следующая… Если честно, то очень трудно объяснить. В общем, пошёл я боксом заниматься.
Я не говорю о болях, которых я и ожидал, учитывая моё здоровье. Но теперь всё же есть, что спросить. На пятой тренировке делали мы такое упражнение. Ложимся на мат спиной, приподнимаем голову до состояния напряжения и делаем повороты головой влево и вправо, вверх вниз, причём долго.Потом тоже самое лёжа на животе. Но то, что было на спине, это очень тяжело было делать. Я понимаю, что это неправильное упражнение и мне его категорически нельзя делать. Но всё же вопрос, мог ли я себе что-то порвать, или повредить, или ещё что? У меня уже чётвёртый день болит шея ( хотя поворачивать я ею могу ) и не только позвоночная часть шеи, а и бока шеи, по краям кадыка, даже чуть дальше от (кадыка) и над кадыком ( как бы вроде между кадыком и несуществующем зобом, хотя нет, может быть и там, где как раз был бы зоб), глотать больно, особенно в том месте, которое я последним написал, и нажимать туда пальцем тоже больновато. Да, сразу после этих упражнений было такое ощущение, будто мои зубы — это железо. Вольтареном мажу, не помогает, а таблетки пить не хочу, т.к. смысла в спорте тогда не будет, да и недостаточность панкреатическая у меня и гастрит.

P.S. Можно мне не говорить не делать больше подобных упражнений и прекратить заниматься боксом или заниматься им не так интенсивно, как другие, я это и сам понимаю.

Привожу результаты МРТ, которая проводилась 5 месяцев назад.

MRT der HWS und BWS:
Zur Technik: Sagittale Tl- und T2-Wichtung, sagittale STIR-Sequenz. transversale T2-Wichtung.

Steilstellung der HWS. Harmonische Kyphosierung der BWS. Sämtliche dorsalen Bandscheibenberandungen zervikal und thorakal sind intakt. Die Neuroforamina sind jeweils ausreichend weit. Unauffälliges Signalverhalten des zervikalen Myelons und der umgebenen Weichteile.

Beurteilung:
Bis auf eine Steilstellung der HWS ergeben sich unauffällige Befunde der HWS und BWS hier insbesondere kein Diskusprolaps, keine Wurzelkompression. Keine Myelopathiezeichen.

MRT der LWS:
Zur Technik: Sagittale Tl — und T2-Wichtung, sagittale STIR-Sequenz, transversale T2-Wichtung. koronare T2 TIRM.

Flach rechtskonvexe Skoliosehaltung der LWS. Im Segment LW4/5 findet sich eine mittelgradige medial akzentuierte Bandscheibenprotrusion, Kompressionseffekte resultieren nicht. Allenfalls leichte Tangierung der hier den Duralschlauch verlassenden L5 Wurzeln beidseits. Neuroforamina ausreichend weit. Schmorl'sches Knorpelknötchen mit angrenzender Fettmarkskonversion an der Deckplatte des LWK5.
Die übrigen Bandscheibenberandungen dorsal im Bereich der Lendenwirbelkörper sind jeweils intakt. Die Neuroforamina sind ausreichend weit.

Beurteilung:
1.    Mittelgradige Protrusion mit leichter Tangierung der abgehenden L5 Wurzeln im Segment LW4/5, keine höhergradigen Kommpressionseffekte.
2.    Scheuermannresiduen.
3.    Flach rechtskonvexe Skoliosehaltung der LWS.

3 ответа

Ответы

У вас на МРТ есть грыжа Шморля с протрузией диска. И вы в этом состоянии занимаетесь спортом? Вам с этим диагнозом разрешается только лечебная физкультура, а не то, что вы делаете. В результате занятий боксом вы можете не просто ухудшить состояние своего здоровья, а вообще искалечиться. А оно вам надо?

Без консультации с врачом (невропатологом или даже нейрохирургом) никаких тренировок! Вы же себе не враг?

просто у меня столько болячек, что мне, вообще, ничего нельзя почти, почти как инвалиду. Вот я и плюнул на всё и несмотря ни на что решил пойти вот на такое. Думал судьба ко мне обернётся положительной стороной

Да, но зачем же на такой экстрим идти? Пошли бы заниматься бегом, спортивной ходьбой, плаванием — это намного безвреднее. А бокс и борьба (любая, дзюдо, каратэ, греко-римская и проч.) — это слишком большие и ненормальные нагрузки на организм. Занимайтесь тем спортом, который по сути своей является естественными движениями, только в бОльшем объеме. Самый физиологичный, самый естественный вид спорта — это плавание. Причем нагрузки там почти в состоянии невесомости.

Посоветуйтесь со специалистом по спортивной медицине, пусть подберут вам наилучший комплекс упражнений или же оптимальный вид спорта. И занимайтесь только с любительскими, а не профессиональными нагрузками. Спорт калечит и здоровых людей, куда уж там тем, у кого где-то что-то не так. Можно и совсем испортить.

Не рискуйте здоровьем, пока вас не проконсультирует специалист и не скажет, что можно, а что нельзя.

Удачи!

у нас тут с этими советами туго.

Я понимаю, что мне можно только ходьбой и плаваньем заниматься, но во-первых нет возможности этим заниматься, а во-вторых очень нравится бокс и занимаясь им я как бы морально чувствую себя человеком

 Как бы? – это категория иллюзий и самообмана.

<o:p> </o:p>«Наше КАК БЫ — везде,
словно будничное полоумье.
Как бы судьи в суде,
как бы думающие — в Думе.
Мне раскрыла КАКБЫЙКА одна
свою крошечную как бы тайну:
«Я в вас как бы навек влюблена…
Вас читаю и как бы вся таю…»“ Е. Евтушенко.

Конструктив: стоит подумать об айкидо или йоге.

Первые три месяца моего личного занятия этой темой(айкидо) довелось испытать очень много физической боли при перестройке своих сухожилий и суставной подвижности...

И это уже было тогда, когда мне было далеко за 40… Но через год, уже началось подключение.

Эта техника и философия не агрессива. В ней нет даже соревнований, а только семинары обмена опытом.

Но мягкотканая система развития тела в айкидо, позволяет проработать многие телесные и психологические проблемы. А тема оружия(бакен, дзё…) – это такой кайф! Никакой бокс и дроболомальное карате и  рядом не стоят.