домоуправление требует убрать эту антену - вопрос №16295

Мы проживают в пятиэтажном доме и на крыше дома установили антену. Наша соседка проживает на последнем пятом этаже и антену мы установили прямо над квартирой соседки.

Теперь соседка пожаловась в домоуправление, якобы это ее крыша и т.д. и домоуправление требует убрать эту антену.

правильно ли это?

если нет какие статьи это регултруют?

Вопрос задан анонимно
22.12.09
1 ответ

Ответы

Статья 290 ГК РФ

1. Особенностью права общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме является то, что общая собственность возникает непосредственно в силу факта приобретения гражданами в собственность конкретных помещений. Приобретая конкретную квартиру в многоквартирном доме, собственник одновременно становится участником общей собственности на общие части жилого дома: общие помещения, несущие конструкции, оборудование дома и т.п. Другой особенностью права общей собственности на общую часть многоквартирного дома является то, что в отличие от общего правила (статья 252 ГК РФ) о праве участника общей долевой собственности на выдел своей доли собственник доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома такого права на выдел не имеет. В данном случае каждому собственнику квартиры принадлежит доля в праве собственности на общее имущество, а не реальная доля в материальном объекте. Доля каждого собственника квартиры в общей собственности домовладения пропорциональна доле принадлежащих ему помещений, измеренных в квадратных метрах площади.

Участники общей собственности на объекты общего пользования в многоквартирном доме несут бремя содержания принадлежащих им межквартирных лестниц, коридоров, крыш, подвалов и других мест общего пользования, внеквартирного инженерного оборудования и придомовых территорий пропорционально размеру находящихся в их собственности квартир. Владение, пользование и распоряжение объектами общего пользования многоквартирного дома осуществляется по соглашению всех собственников, а при его отсутствии устанавливается судом по иску любого из собственников.

2. Участник общей собственности не вправе отчуждать свою долю в общей собственности, отказываться от нее в пользу физических или юридических лиц, а также совершать иные действия, влекущие утрату им доли в общей собственности, отдельно от принадлежащей ему на праве собственности квартиры. И это естественно, ибо отчуждение или передача в пользование объектов общей собственности в многоквартирном доме делают невозможным для других собственников осуществлять свое право на это недвижимое имущество. Доля каждого собственника квартиры в праве общей собственности в многоквартирном доме следует судьбе права собственности на квартиру. При купле-продаже квартиры доля нового собственника квартиры в праве общей собственности на объекты общего пользования в многоквартирном доме соответствует доле предшествующего собственника.

 

Поэтому, домоуправление не вправе требовать от Вас убрать антенну.

У соседки нет доказательств о праве собственности на крышу, т.к. это общее имущество собственников дома.

30.12.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store