домоуправление требует убрать эту антену - вопрос №16295

Мы проживают в пятиэтажном доме и на крыше дома установили антену. Наша соседка проживает на последнем пятом этаже и антену мы установили прямо над квартирой соседки.

Теперь соседка пожаловась в домоуправление, якобы это ее крыша и т.д. и домоуправление требует убрать эту антену.

правильно ли это?

если нет какие статьи это регултруют?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 290 ГК РФ

1. Особенностью права общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме является то, что общая собственность возникает непосредственно в силу факта приобретения гражданами в собственность конкретных помещений. Приобретая конкретную квартиру в многоквартирном доме, собственник одновременно становится участником общей собственности на общие части жилого дома: общие помещения, несущие конструкции, оборудование дома и т.п. Другой особенностью права общей собственности на общую часть многоквартирного дома является то, что в отличие от общего правила (статья 252 ГК РФ) о праве участника общей долевой собственности на выдел своей доли собственник доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома такого права на выдел не имеет. В данном случае каждому собственнику квартиры принадлежит доля в праве собственности на общее имущество, а не реальная доля в материальном объекте. Доля каждого собственника квартиры в общей собственности домовладения пропорциональна доле принадлежащих ему помещений, измеренных в квадратных метрах площади.

Участники общей собственности на объекты общего пользования в многоквартирном доме несут бремя содержания принадлежащих им межквартирных лестниц, коридоров, крыш, подвалов и других мест общего пользования, внеквартирного инженерного оборудования и придомовых территорий пропорционально размеру находящихся в их собственности квартир. Владение, пользование и распоряжение объектами общего пользования многоквартирного дома осуществляется по соглашению всех собственников, а при его отсутствии устанавливается судом по иску любого из собственников.

2. Участник общей собственности не вправе отчуждать свою долю в общей собственности, отказываться от нее в пользу физических или юридических лиц, а также совершать иные действия, влекущие утрату им доли в общей собственности, отдельно от принадлежащей ему на праве собственности квартиры. И это естественно, ибо отчуждение или передача в пользование объектов общей собственности в многоквартирном доме делают невозможным для других собственников осуществлять свое право на это недвижимое имущество. Доля каждого собственника квартиры в праве общей собственности в многоквартирном доме следует судьбе права собственности на квартиру. При купле-продаже квартиры доля нового собственника квартиры в праве общей собственности на объекты общего пользования в многоквартирном доме соответствует доле предшествующего собственника.

Поэтому, домоуправление не вправе требовать от Вас убрать антенну.

У соседки нет доказательств о праве собственности на крышу, т.к. это общее имущество собственников дома.