Правомерность действий - вопрос №16303

Здравствуйте, у меня произошла принеприятнейшя история, суть ее в следующем: Я, жена и ребенок проживаем в съемной квартире, в которой прописан 1 человек (хозяин квартиры, он же собственник). Комунальные платежи платим по тарифу соответственно за одного человека. На днях к нам явилась председатель ЖСК, вошла в квартиру под заведомо ложным предлогом и объявила, что со следующего месяца мы должны платитьза воду (только за воду) по тарифу за троих, то есть по количеству проживающих людей. (Как ей удалось выяснить что нас трое это загадка) И действительно пришла квитанция, в которой тариф на воду утроен, а все остальные услуги нет! Правомерны ли действия ЖСК, ведь моя семья не прописана и даже не зарегестрирована в этой квартире, единственное что есть общего между мной и квартирой (и ее хозяином) договор найма? И как мне действовать в этом случае?

ЗЫ: Согласен. Не справедливо, а справедливо ли платить в двух местах, по месту прописки и по месту проживания? Адрес где прописан я, моя жена и ребенок никто не отменял, как и квартплату, которую регулярно взымает местное ТСЖ.

Ответы

Если в квартире не стоит счетчик расхода воды, то требования председателя ЖСК совершенно законны. Вы живете втроем и, следовательно расход воды осуществляется на трех членов семьи, а не на одного.  Не исключаю, что в доме ЖСК свтоит общедомовой счетчик, в связи с чем остальные жильцы, получается, расплачиваются за Вас, что не только явно не справедливо, но и противоречит законодательству о том, что оказанная услуга должна оплачиваться лицом, получившим ее. Будете продолжать оплачивать за одного проживающего, можете встретиться в суде с ЖСК, а дома с приставами.

Для того, чтобы не платить в двух местах, оформите временную регистрацию по месту фактического проживания. Тогда по месту регистрации Вы сможете предявить временную регистрацию и плату за гор.воду Вам начислять не будут.

А председатель ТСЖ прав, предявив Вам счет на трех человек, т.к. вправе начислять не по количеству зарегистрированных, а фактически проживающих.

Кроме того, председатель ТСЖ вправе обратиться в милицию для составления протокола об административном правонарушении — проживание без регистрации. А это уже документ, на основании которого он сможет взыскать с Вас задолженность по неуплате за воду в судебном порядке.