Место предоставления услуг и НДС - вопрос №16362

Добрый день,

Вопрос по законодательству Украины. Контракт между резидентом и неризидентом. Услуги — программирование. Заказчик в США исполнитель в Украине.

На сайте Лиги Закон прочитал письмо ГНАУ что место предоставления услуг при импорте услуг резидентом является место ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТАМОЖНИ УКРАИНЫ. То есть услуги де-юре выполняются за пределом украины и облагаются налогом согласно законодательства неризидента (в данном случае США).

так ли это?

Цель вопроса — минимизация-уход от уплаты НДС.

Ответы

В данном случае Вы оказываете услугу, а значит будет квалифицироваться как экспорт услуг. Вы по договору готовите програмный продукт и экспортируете его из Украины. Это означает что место исполнения будет Украина и соотвественно по Законам Украины будут и налоги.