пересчёт больничного - вопрос №16381

Добрый день! Помогите понять порядок оплаты по профзаболеванию — на работе не знают, разбираться не в их интересах.

Работаю медсестрой в тубстационаре, в мае обнаружен туб-з, до сих пор на больничном -без перерыва,.На профпатологию направлена по моей инициативе, отметки в больничном не делалось до заключения от профпатолога, получено в конце октября.Диагноз не изменялся.Должны ли пересчитать все больничные с начала заболевания, начто ссылаться, если да?

Спасибо, Ольга

Ответы

Здравствуйте, статья 184 Трудового кодекса РФ закрепляет гарантии и компенсации при профессиональном заболевании "При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами."

В частности при профессиональном заболевании вы имете право  на несколько  видов обеспечения по  страхованию,  которые перечислены в статье 8  ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных  случаев на производстве и профессиональных  заболеваний».

Каким образом вам оплачивается больничный в данный момент и что именно пересчитать вы не указали. напишите более подробно.