Странные мысли о муже. - вопрос №16382

Здравствуйте.Замужем уже 14 лет и замечаю за собой особенно в последнее время вот какую ужасную мысль. Когда муж спит и я на него смотрю, то представляю что он умер и как он будет выглядеть в гробу. Причем эти мысли появляются периодически и очень внезапно… я никогда не размышляла на эту тему и смерти ему не желала Боже упаси. Я аж вздрагиваюот того что я позволяю даже на несколько секунд задуматься на эту тему и гоню эти жуткие видения. Даже стыдно становится что я думаю об этом Пусть живет и будет здоровым еще очень очень долго. Но вопрос. Отуда эти мысли? Какова их природа? Ведь не просто так они взялись? Ведь где-то в глубине моего сознания или подсознания они есть.

Ответы

Мысли о смерти всегда беспокоили людей. Вызваны они, как правило, тревожностью и страхом перед неизвестностью. Скорее всего, вы боитесь не смерти мужа, а своей. И глядя на него, представляете себя, только это все происходит неосознано. Для проблем всегда есть какая-то причина. И у ваших мыслей тоже причина есть. Только вытащить ее не так просто и в онлайн-режиме врядли получится.

Здравствуйте, Kapeli.

Как известно, сон — близкий "родственник" смерти. В этот период душа человека находится вне тела и продолжает жить в другом измерении. Тело же, за исключением того, что человек дышит, очень близко к состоянию "без души", то есть, смерти.

То что Вы ловите себя на подобных мыслях говорит лишь о том, что Вы неосознанно боитесь остаться одна.

Важно помнить, что, поскольку мысль имеет материальную природу, лучше такие мысли, когда они появляются, мысленно их же и "сжигать" (как материальный объект). Помня о смерти (memento mori), каждый миг проживайте с мужем в согласии и гармонии. Эти положительные моменты помогут реже вспоминать и допускать мысли об образе смерти.

Удачи

Смерть всегда будет будоражить наши умы. Она загадочна, непостижима неотвратима.Рано или поздно каждый из нас задумывается о смерти и в этом нет ничего противоестественного. Время идет и мы не становимся моложе и каждый пониает, что наступит момент когда нас начнут оставлять близкие и родные, и как мы будим жить одни. Это не всегда страх, чаще жалость к себе, чувство беспомощности. Вообще о смерти полезно думать, "привыкать" к ее неизбежности. И не воспринимать ее как наказание, а лишь как переходный этап, когда из куколки появляется бабочка. У толтеков (читай Кастанеду) была такая практика, искореняющая страх смерти. Смерть исползовалась как советчица: считалось что смерть всегда рядом с человеком и находится слева.Когда возникала слжная ситуация и не было ответа, нужно было сформулировть вопрос так, чтобы ответ был однозначный( да или нет). Затем обратиться с ним к смерти: любой звук слева расценивался как "да", отсутствие его — "нет". Кодекс бусидо гласит — цель жизни это смерть, и задача самурая — как можно быстрее достигнуть ее.  Попробуйте и Вы взглянуть на смерть иначе, используйте ее как советчицу.

Здравствуйте.

<o:p> </o:p>Содержание Ваших мыслей и сам факт их появления, это не очень распространенное, но вместе с тем нормативное явление. Когда Вы смотрите на спящего мужа, происходит актуализация некоторой части бессознательного, от чего и появляются мысли, которые кажутся чуждыми и даже постыдными. Не так важно тревога за мужа или амбивалентные чувства к супругу суть переживаний, важно, что осознание этих мыслей приносит дискомфорт.

Что можно сделать? В следующий раз, когда появятся подобные мысли, не отгоняйте их, а отвлеченно поразмышляйте, представьте детали, проиграйте ситуацию. Я понимаю, что это связано с чувством стыда за свои мысли. Но Вы будете это делать не потому что сами желаете, а потому что так посоветовал психолог. Проделать эту процедуру нужно один раз, но до конца. После подобные мысли перестанут посещать Вас, либо их навязчивость значительно снизится.

Возможно, что вас тяготят существующие отношения. Вы бы хотели от них избавиться. Это и произойдет, если ваш муж умрет. Или умрете вы. Иногда мы переносим свои желания на других людей...

Возможно, стоит более подробно изучить жизнь ваших мамы-бабушек-пра… кто-то из них мог остаться вдовой. И тогда можно говорить о межпоколенной передаче информации.

Интересный момент есть в вашем письме, вы утверждаете, что вам в голову приходят эти мысли именно когда ваш муж спит, а вы нет. Тут есть о чем задуматься, первое что приходит в голову это то, что когда человек спит он находится в бессознательном состоянии т.е. он чист как новорожденный ребенок, но вот к чему у вас такие мысли, я думаю тут две проблемы, 1 она в вас и правильно писали выше вы боитесь по какой либо причине остаться одна, возможно в корнях ваших родственников такой опыт (потери близкого человека)  был, тут надо с ними пообщаться и попытаться принять эту проблему и далее ее отпустить, но вот 2-я проблема она более глобальная, скажем мягко возможно, что у вас есть предчувствие чего нехорошего необратимого, когда вы с ним общаетесь в живую, это чувство у вас не работает так как оно занято вопросами общения-бытовыми, а вот когда он спит, оно к вам приходит. Тут я бы вам рекомендовал бы обратится к экстрасенсу, для начало одной, а потом и с мужем сходить, возможно он исправит то что вы видите.<o:p></o:p>

Уважаемая Капель!(Извините, итмени вашего не знаю)Это достаточно сложный вопрос. и явно, не для онлайн-режима.Скорее всего, вы панически боитесь одиночества… Ваш супруг намного старше, у него частые командировки? У вас есть дети?