помогите!!!! - вопрос №16392

1) определить энтальпию превращения 93 г белого фосфора в красный, если стандартные энтальпии образования белого и красного фосфора равны соответственно 0 и -17,36 кДж/моль.

2) определите при какой температуре начнется реакция восстановления

Fe2O4 (k) +CO®= 3FeO(k)+ CO2®,

▲H= +34,55 Дж

3) составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах КОН.Чему равна сила тока, если в течении 1 час 15 мин. 20 с на аноде выделилось 6,4 л газа?Сколько литров газа (н.у.) выделилось при этом на катоде?

ответ: 17,08 А; 8.96 л.

4) составьте формулы комплексных соединений ванадия (III) с ионами F,SCN,SO2-  4 , CO2-  3  в качестве лигандов.Координатное число V 3+ равно 6.дайте название полученным комплексным соединениям.

5)чо такое электроотрицательность? как изменяется электроотрицательность p -эллементов в периоде, в группе периодической системы с увеличением порядкового номера? почему?

6)электрический момент диполя молекулы H2S равен 0,31*10-29, а H2Se*0,08*10-29 Кл*м.определите как относятся длины диполей обеих молекул.

Ответы

буду рада даже одной решеной задаче!(

5.Электроотрицательность (χ) — фундаментальное химическое свойство атома, количественная характеристика способности атома вмолекуле притягивать к себе общие электронные пары.В периоде количество внешних электронов в атоме увеличивается, радиус атома уменьшается, окислительная способность увеличивается, электроотрицательность увеличивается.В группе количествоэнергетических уровней в атоме увеличиваетсяв, радиус атома увеличивается, окислительная способность уменьшается, электроотрицательность уменьшается..