Юриспруденция - вопрос №16452

Здравствуйте. У меня стоит прописка в домовой книге в картире родителей. Квартира нигде не фигуририрует как имущество муниципальной или частной собственности. Как ее оформить? Паспортный не ставит прописку — нет документов, что это квартира, в суд подать — нет прописки в паспорте? Оплата коммунальных услуг оплачивалась. Прокуратура не помогла

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо обратиться в суд об установлении факта владения квартирой на праве собственности, собрав при это максимум доказательств (письменных, устных, например показания свидетелей). При этом для суда будет важно каким образом квартира попала в пользование Ваших родителей и в Ваше пользование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  1. Нужно обратиться в жилищный комитет района, в котором находиться квартира с заявлением о выдаче справки о принадлежности жилья.
  2. Обратитесь в органы осуществляющие гос. Регистрацию недвижимости (УФРС) и получить справку о тот, кому принадлежит имущество.
  3. Взять выписку из домовой книги.
  4. Получив эти справки, лично явится на прием начальника паспортного стола и потребовать регистрации.
  5. В случае если паспортный стол отказывает, потребовать письменного отказа и уже с ним обращаться в суд.