Налево пойдешь, козла найдешь...три раза налево пойдешь...так сама и есть коза))))))))))) - вопрос №16471

С наступившим вас праздником, уважаемые Эксперты.
Успехов вам на вашем поприще, здоровья, оптимизма, любви.
Любовь пожалуй, пусть будет на первом месте...))

Задумалась я вот на какую тему.
...)))опять любовь...
Каждый человек, будь то мужчина или женщина, хотят любить и быть любимыми.
Мне вообще кажется, что научится любить это предназначение человека.
У каждого человека есть какой-то образ его партнера, который обладает желаемым набором качеств.
Я женщина и мне легчеговорить именно от имени женщины, поэтому я рассмотрю женский пример.
Женщина хочет заботы, внимания, ласки… хочет быть под защитой любимого мужчины.
Но вот есть такие женщины, которые привлекают в свою жизнь… например алкоголиков или маменькиных сынков или гуляк...
И каждый новый роман-одни и те же грабли. Тут понятно… дело в самой женщине. Она не способна увидеть, то что хочет, а именно заботу… и т.д.
Таких мужчин она игнорирует. Она так устроена, что способна заметить только тех, кого я перечислила.
Как же развернуть себя в другое русло?

Я понимаю что ответ на такой вопрос очень и очень обширен, но хотя бы направление..))

Лучший ответ по мнению автора

Жалость. К себе, к другим. Это чувство — неправильно трансформированное сострадание. Точнее, недоосмысленное.

Когда человек сострадает, он понимает, что ЛЮБОЙ (и сам он тоже) способен справиться с любой жизненной проблемой, это ему по силам. И от близких требуется только поддержка (иногда в виде пинка), чтобы человек не свернул  с верного пути, понимая — это добро.

А жалость заставляет думать, что сам человек не может справиться, ему надо помогать, ДЕЛАЯ ЧТО-ЛИБО ЗА НЕГО. Это есть агрессия против человека, его унижение.

Избавляемся от жалости, заменив ее на здравый смысл. Для этого надо просто представлять любой процесс не как несчастье, а как задачу, имеющую решение. Последние надо принимать полностью, даже если результат не очень устраивает.

Многое зависит от цели. Пока есть потребность в "заботе, внимании, ласке… хочет быть под защитой любимого мужчины" как в чем-то жизенно незаменимом (том, чего сама себе не можешь обеспечить), собственное значение себя самой на нуле, бесконечная жертвенность. Именно это и будут подчеркивать все те, кого притянет в жизнь подобная самооценка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет Мора. Спасибо на добром слове. А это Вы сейчас о себе? Однозначно не ответишь(как Вы правильно заметили). ВОТ несколько возможных причин: 1.Паталогическая склонность к мазохизму(читай К.Хорни-наши внутренние конфликты) 2.Склонность к самоуничтожению (Менингер — война с самим собой)3.Наиболее актуально — повторение родительского сценария(Э. Берн — игры в которые играют люди). 4. Низкая самооценка(я такая уродка, мне и этот экземпляр подойдет) 5.Страх одиночества (чем ждать принца — возьму что есть. Неизвестно же, объявится ли этот принц вообще)6. Инфантилизм — неумение взять решение проблемы в свои руки.Проще плыть по течению. Исходя из причины стоит решать проблему. От чего не уйти — так это от повышения самооценки, социального взросления, обретения навыка достижения целей. Что-то еще?

Игорь Леонидович спасибо за ответ. Пожалуй нужно подробнее ознакомиться с предоставленной Вами информацией для того чтобы  понять, что именно из перечисленного подходит под мой случай. Да, вы правильно поняли это про меня..)))

Из вашего ответа интуитивно ухватилась за это предложение: "От чего не уйти — так это от повышения самооценки, социального взросления, обретения навыка достижения целей"

Хм… и еще… не раз себя сама ловила на такой мысли адресованной себе… Да ты просто мазохистка..))

Вот видите… что-то проясняется… Будем работать)))

Если что — обращайтесь. Решим проблему вместе!

Доброго времени суток!

Хочу предложить Вам для рассмотрения еще один вариант, который Вы не учли. Описан он достаточно подробно вот в ЭТОМ блоге.

Будут вопросы — пишите в личку, поговорим.

Здравствуйте.

Подобная история была с моей родственницей. Она выбирала только алкоголиков. С мужчинами богатыми и успешными ей было неуютно,  чувствовала себя ниже их. Отверженность. Заниженая самооценка. Возможно еще был комплекс спасателя. Тот, кто должен "спасти и воспитать" алкоголика, типа -миссия такая.

Все это идет с детства. И выяснять проблему нужно непосредственно с вами. Хорошо, что вы признаете, что это проблема и что она у вас есть, значит вы уже на пути к освобождению.