О религии - вопрос №16506

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Почитал, почему староверы предпочитали самосожжение сдаче властям. Им предстояли пытки неимоверные, и женщинам и детям.

Мне вообще кажется, что выбор правильного имени Бога, способов и обрядов Его почитания — это цепь совершенно необязательных, даже порой случайных событий.

История христианства — перманентная борьба с ересями. Уничтожение своих единоверцев, имеющих другую трактовку Писания.

Выбор христианства одним человеком, князем по пышности и красивости обряда.Выбор вынужденный. Мол хватит быть язычниками, долбят с востока, с юга и с запада. К язычникам пощады нет ни у одной монотеистической религии.

Сделали "правильный" перевод Библии. Царь поддержал реформу, а мог и не поддержать, и крестились бы двумя перстами до сих пор. Сколько народу сгубили.

Сейчас ради веротерпимости все говорят, что Бог един, называют его по разному. Но каждая вера, даже течения одной веры, отказывают в Царствии Божьем всем иным. Проявления экстремизма стали более цивилизованными, вплоть до полного отсутствия внешний проявлений. Но суть учений для внутреннего потребления не изменились.

ВОПРОС. Мы только после смерти узнаем, что молились не тому или не так? И наши бессмертые души понуро последуют на вечные страдания? Все, кроме представителей одного течения?

У Данте в предверии Ада находятся души некрещенных младенцев и настоящих праведников других религий или безгрешных атеистов. Их не истязают, но и в Рай дорога закрыта. Данте очень скурпулезно придерживался догматов Церкви, был глубоко знающим теологом.

ВОПРОС. Догматы верований претерпевают изменения? Если да, то кто это совершает, опять люди? Если нет? То большинство душ в Ад? А если человек родился там, где у него и шансов не было услышать правильное Слово? Много случаев, когда на человека нисходит Благодать и он начинает верить по-другому в изолированом континиуме верующих? Другое дело, попал в плен — сменил веру (не всегда, конечно). Но плен--это как пример, часто случайность, вплоть до каприза желудка или мочевого пузыря. Почему Он не даст всему населению Земли ясный "знак". Знамений много, назовите хоть одно достоверное.

1 ответ

Ответы

"Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа"

"К критике гегелевской философии права" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415).

«Удовлетворенный Остап, хлопая шнурками по ковру, медленно пошел назад. Когда его массивная фигура отдалилась достаточно далеко, отец Федор быстро высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул:
— Сам ты дурак!
— Что? — крикнул Остап, бросаясь обратно, но дверь была уже заперта, и только щелкнул замок.
Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
— Почем опиум для народа?»

Ильф и Петров «12 стульев»

Имеющий уши услышит,  имеющий глаза — прочтёт.

@ SOFIA CHERNAYA