Ребенок уже не спит 5 месяцев - вопрос №16560

Моему ребенку 5 месяцев. Спит только на руках, когда качаешь, больше никак. Делали бесчисленные обследования, все врачи утверждают, что ребенок здоров. К кому только не обращались, никто не может помочь. Из-за постоянного недосыпания вся семья находится на грани нервного срыва.

Когда мой ребенок будет нормально спать? К кому обратиться за помощью?

8 ответов

Ответы

Доброго времени суток!

Могу поделиться своей собственной историей по этому поводу. Только не на публичном форуме. Напишите мне в личку — расскажу.

Велико ваше горе, но ребенку можно помочь, точно так же как и вам.

К сожалению я заметил, что публичные высказывания не нравятся некоторым людям и из за этого падает рейтинг.

Поэтому обращайтесь лично.

Есть многолетняя практика с подобными случаями.

Все решимо и не так страшно на самом деле.

Я не раз видел в деревнях в деревянных старых домах на потолке кольцо, в него подвешивали детскую кроватку, и качали…

Ребёнок, если плачет, его на руки и качают…

Это память от его счастья жизни в вашей утробе. Тогда, есть такое мнение, ребёнок слышит и понимает, все знания мира… Его качает мама, когда ходит, помните советы для беременных? – чаще и больше ходите…

 Ребёнок качался в ваших водах, в вас… и жил в чувстве настоящего счастья.

Но вот, рождение… выход в мир…

Ребёнку очень больно рождение… и ещё труднее принять то, что в этом мире не качают, как он привык.

Может быть, во время вынашивания он чувствовал, что что-то не совсем что-то так или у вас или в ваших отношениях, или просто такой бардак в нашем мире сейчас, что и взрослому то… хочется носом в грудь, забыться… и в позу эмбриона…

А ребёнок – мал, он ещё не умеет как надо, он только так, как он хочет.

Знаете, на Кавказе, пусть не кольцо в потолке избы, но люлька, на ножках, которые позволяли качать.

А сейчас можно это дело механизировать, и это дёшево и просто:

Кроватку-люльку и привод от моторчика…

 Ребёнок здоров? Так не лишайте его качаний… пусть качает кроватка с моторчиком, а вы поспите по очереди.

Всё проще, не заморачивайтесь на поиски дефектов и эзотерику. Малыш позврослеет и все будет ещё лучше!

<o:p> </o:p>

Да, Боже ж мой, никто вам не поможет! Качайте его, носите на руках — и только!

Мой ребенок до 2 лет засыпал только на руках, а когда он стал слишком тяжелым, я еле уговорила его засыпать в кроватке, причем я сидела рядом до тех пор, пока не заснет. Или лежала рядом… И нередко я засыпала раньше, чем он...:)

Ну, нужно это качание вашему малышу, хочет он на ручки! Значит, надо брать на ручки!

Не травмируйте психику ребенка, не лишайте его своей защиты и своего тепла, не отторгайте его! Усыпляйте на руках, пойте песенки, а  как только заснет, осторожно кладите в кроватку. И все!

А поскольку вы на грани нервного срыва, то ребенок будет еще более нервным, и тем более не будет засыпать — порочный круг! Дети очень чутко чувствуют атмосферу в семье и особенно настроение мамы!

Спросите у своих родителей — вы-то сами как засыпали в этом возрасте? На 80-90% уверена, что на руках :))) Это для ребенка очень естественно. Удивляться совершенно нечему.  Просто, вероятно, это ваш первый ребенок, и бабушек-помощниц рядом нет… Верно?

Кроме люльки и кровати-качалки я еще посоветую вам рюкзак-кенгуру. Носите ребенка в этом рюкзачке не только на улице, но и дома — и у вас руки будут свободны, и он будет спать, прижавшись к вам, причем будет спать гораздо спокойнее и чаще, чем теперь.

Но, в первую очередь, успокойтесь сами. Ребенок — это ваша лакмусовая бумажка. Если ребенок нервный, значит, дома неладно… Пока вы не будете воспринимать спокойно, что ребенок не спит без "ручек" и песенок, дома покоя не будет. На почве недосыпания, не приведи Господь, еще и с мужем переругаться можете!

Разрывайте порочный круг. Мы, взрослые, можем поработать с собой и успокоиться (да хоть валерьянки напиться!), а вот малыш еще так не умеет.  Так что это дело на вас… Успеха и терпения вам!

Здравствуйте! Вот вам совет для начала возьмите рубашку отца ребёнка ту которую он чаще всего носит и оденьте на ребёнка. Это из личного опыта. У меня трое детей :).

С уважением Владимир.

Наберитесь терпения и ждите. Придет время и ребенок будет спать в кроватке, засыпать сам. Ресенок не может сказать словами, что ему страшно или больно, тревожно или радостно. Свои чувства и эмоции он выражает с помощью своего тела и плача. Дальнейшее его физическое и психическое здоровье зависит от того, насколько вы ПРИНИМАЮЩАЯ мама. В тот момент, когда вы прижимаете его к себе и нежным голосом его успокаиваете, он "отдает" вам все свои проблемы. В противном случае, все это будет накапливаться в его теле и в будущем он начнет болеть. Возможно, то, что я написала покажется вам полным бредом, но мои коллеги, думаю, поймут.

Вообще  знаете Владимир  прав, нательное белье очень успокаивает, это как некий амулет. Такими же свойствами обладают все вещи сшитые и связанные вручную мамой. Еще очень советую почистить пространство — жилище. Сходить в церковь купить свечи и обойти все углы, бабушки  подскажут как делать. Удачи, мой парень тоже плохо спал, пока не подрос.

Добрый день!

У меня тоже были проблемы со сном у сына, помогли рекомендации "Как наладить сон ребенка", которые нашла на этом форуме http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=7032

Попробуйте их и все наладится.