Наследственность - вопрос №16608

Правильность оформления расписки, при задатке при сделке"КУПЛЯ-ПРОДАЖА"недвижимого имущества?

Нужны ли: 1 — дата рождения, место проживания и место прописки продавца и покупателя, 2 -адрес продаваемого( покупаемого) дома, 3 — валюта только РК. 4- нотариальное оформление? 5 — действительна ли расписка, если нет согласия всех собственников этого дома, дом продавалс без их ведома?

Ответы

Из Вашего вопроса не очень понятно, к законодательству какого государства Вы хотите прибегнуть (не исключаю, что "РК" в вопросе три это "Республика Казахстан"). Однако, Вы обратились на сайт Российской консультации, поэтому ответ соответствует нашему законодательству. Начнем с того, что если нет согласия других сособственников и не соблюдено их первоочередное право приобретения Вашей доли, то договор купли-продажи может быть ими опротестован путем перевода на себя прав покупателей. Если же Вы распорядились долями других сообственников, то договор вообще не действителен и может быть легко опротестован в суде. В любом случае, если говорить о содержании расписки, то в не должно быть указано, кто конкретно (желательно паспортные данные и адрес) и кому конкретно, какую конкретно сумму и за что передает. Вообще у меня сложилось впечатление, что Вы ввязались в какую-то авантюру, может даже граничащую с преступлением.