Уголовное дело ст.159 - вопрос №16625

Уголовное дело возбуждено по ст.285 ч.3. Обыски и задержание в рамках уг.дела по той же статье. Допрос и обвинение по ст.159 ч.4 по тому же уг.делу. Суд по определению меры пресечения выносит содержание под стажей на основании того, что статья относится к тяжким (свыше двух лет). Вопрос: по возбужденному уг. Делу со ст.285 ч.3 обвинение не предьявлено, можно лисчитать в данном случае содержание под стражей незаконным?

Ответы

Здравствуйте, Добрый Ангел! Мошенничество с квалифицирующими признаками по ч.4 действительно относится к категории тяжких преступлений (санкция — от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом или без такового).  Переквалификация здесь значения не имеет. В ходе следствия она может быть изменена еще не раз. Суд принимал решение по имеющемуся обвинению в совершении тяжкого преступления. То, по признакам какого преступления возбуждено уголовное дело и что это не тяжкая статья, на решение о мере пресечения не влияет. Однако сама по себе тяжесть инкриминируемого деяния не является единственным и достаточным основанием для заключения обвиняемого под стражу. Если защита не согласна с принятым решением, то его можно обжаловать. Адвокат обвиняемого знает как это делается. Впрочем, помощь добрых ангелов в уголовных и любых других делах тоже не бывает лишней.