выселение из частного дома, доля в семейном бизнесе - вопрос №16638

Здравствуйте!

Моя мать является собственником жилья, доставшееся ей по наследству, в процессе жизни (первая часть — когда мне было около одного года, оставшаяся часть — 25 лет).

Я прописан в этом доме с момента рождения и постоянно там проживаю. При моей жизни и с моим участием дом достраивался.

После смерти бабушки по наследству мне досталась 2х комнатная квартира, которую япродал и деньги вложил в общий бизнес, пологая что жилье у меня имеется… Бизнес оформлен на мою мать. Из подтверждающих документов моего вложения лишь накладые на приобретение оборудования.

1. Имеет ли право мать выселить меня? Если да, на каком основании? Если нет, на какие нормативные акты и законы мне ссылаться?

2. Имею ли я право на собственность в данном доме?

3. Имею ли я право на долю в бизнесе матери?

С уваженением, Сергей.

Сергей, г. Тула

1 ответ

Ответы

Ответы по вопросам:

1. Имеет ли право мать выселить меня? Если да, на каком основании? Если нет, на какие нормативные акты и законы мне ссылаться?

Мать имеет право Вас выселить и снять с регистрационного учета по месту жительства только в судебном порядке на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

2. Имею ли я право на собственность в данном доме?

Только в качестве наследника после смерти собственника.

3. Имею ли я право на долю в бизнесе матери?

Права на долю в бизнесе матери при ее жизни Вы, увы не имеете. Поскольку у вас есть документы, подтверждающие приобретение обрудования, используемого матерью в бизнесе, то Вы имеете только право на возврат оборудования либо денег за него.