"левак" сотрудников - вопрос №16658

Здравствуйте, эксперты. Помогите пожалуйста! Как обезопасить себя, как работодателя, от "леваков" сотрудников? Когда сотрудник находит клиента и обращаясь напрямую к поставщику, берет товар и продает его за наличку клиенту минуя организацию. Можно ли прописать что-то в трудовом договоре, чтобы за "левак" сотрудник нес ответственность?

Просто был случай и мы ткнули носом сотрудника доказательствами, но так и не смогли уволить его. Намсказали, что нет подходящей статьи.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В трудовых договорах либо долждностных инструкциях работников надо указывать запрет на совершение таких действий. В случае, если отловите работника на этом, будет основание привлечь к дисциплинарной ответственности. Второе "попадание" в течение года при грамотном оформлении нарушений может повлечь за собой увольнение за систематические нарушения трудовой дисциплины. Кроме того, если Вашей орагиназции причинены убытки и Вы можете это доказать, взыскивайте убытки с сотрудника в судебном порядке.